Advertisement
E-Paper

Vaccine for Children: আজ শুরু কোর্বেভ্যাক্স প্রদান, মিলবে বেশ কিছু স্কুলে

স্কুলগুলিতে পর্যায়ক্রমে প্রতিষেধক প্রদানের শিবির করা হবে। কিছু স্কুলে কর্মসূচি শুরু হবে আজ, সোমবার থেকেই।

প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২১ মার্চ ২০২২ ০৭:২০
Share
Save

আজ, সোমবার থেকে সারা রাজ্যের পাশাপাশি কলকাতা পুরসভা এলাকায় শুরু হচ্ছে ১২ থেকে ১৪ বছর বয়সিদের কোভিডের প্রতিষেধক প্রদান কর্মসূচি। পুরসভা সূত্রের খবর, পুর স্বাস্থ্য দফতরের ৩৭টি কোভ্যাক্সিন কেন্দ্রে সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টে পর্যন্ত ১২ থেকে ১৪ বছর বয়সিদের কোর্বেভ্যাক্স প্রতিষেধক দেওয়া হবে। মেয়র ফিরহাদ হাকিম জানিয়েছেন, পুরসভার পাশাপাশি শহরের বিভিন্ন স্কুলেও এই প্রতিষেধক দেওয়া শুরু হবে। আপাতত চেতলা গার্লস হাই স্কুল থেকে সোমবার প্রতিষেধক দেওয়া হবে বলে মেয়র জানিয়েছেন। তিনি আরও জানান, শহরের যে সমস্ত স্কুলে পর্যাপ্ত জায়গা, পরিকাঠামো থাকবে, সেখানে প্রতিষেধক প্রদান কর্মসূচি চালু করা হবে।

শিক্ষা দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, স্কুলগুলিতে পর্যায়ক্রমে প্রতিষেধক প্রদানের শিবির করা হবে। কিছু স্কুলে কর্মসূচি শুরু হবে আজ, সোমবার থেকেই। কোনও কোনও স্কুলে শুরু হবে মঙ্গলবার থেকে। কিছু স্কুলে তারও পরে। পুরসভা সূত্রের খবর, সংশ্লিষ্ট বিদ্যালয়ে কোর্বেভ্যাক্স প্রতিষেধক পাঠিয়ে দেওয়া হবে। পুরসভার স্বাস্থ্য দফতর সূত্রের খবর, এই মুহূর্তে কলকাতায় কোভ্যাক্সিনের প্রথম এবং দ্বিতীয় ডোজ়ের চাহিদা নেই বললেই চলে। তাই আপাতত দু’সপ্তাহের জন্য বন্ধ রাখা হবে কোভ্যাক্সিন প্রতিষেধক প্রদান কর্মসূচি। এক পুর স্বাস্থ্য আধিকারিক জানান, এই দু’সপ্তাহ কেবল ১২ থেকে ১৪ বছর বয়সিদের প্রতিষেধক দেওয়া হবে।

উত্তর কলকাতার একটি স্কুল, সরস্বতী বালিকা বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষিকা জয়তী মজুমদার মিত্র জানান, স্কুলে প্রতিষেধক দেওয়া শুরু হচ্ছে সোমবার থেকে। তিনি বলেন, ‘‘আমাদের স্কুলে ১২ থেকে ১৪ বছর বয়সি মেয়েদের সংখ্যা দুশোর বেশি। এখান থেকে শুধু আমাদের স্কুলের ছাত্রীরাই প্রতিষেধক নিতে পারবে। স্থানীয় ওয়ার্ড অফিস থেকে এই প্রতিষেধক প্রদান অভিযানের কথা বলা হয়েছে।’’

স্থানীয় ওয়ার্ড অফিসের নির্দেশে মঙ্গলবার থেকে মিত্র ইনস্টিটিউশনের ভবানীপুর শাখায় প্রতিষেধক দেওয়া শুরু হবে। স্কুলের প্রধান শিক্ষক রাজা দে বলেন, ‘‘শুধু আমাদের স্কুলের নয়, আশপাশের কয়েকটি স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদের এখানেই প্রতিষেধক দেওয়ার কথা।’’

সাখাওয়াত মেমোরিয়াল গভর্নমেন্ট গার্লস হাই স্কুলের প্রধান শিক্ষিকা পাপিয়া নাগ বলেন, ‘‘১২ থেকে ১৪ বছর বয়সি ছেলেমেয়েদের প্রতিষেধক দেওয়ার জন্য স্কুলে শিবির করার কথা। তবে সেটা কবে থেকে হবে, তা হয়তো দু’-এক দিনের মধ্যেই জানা যাবে।’’ শিয়ালদহ টাকি বয়েজ় স্কুলের প্রধান শিক্ষিকা স্বাগতা বসাক বলেন, ‘‘স্থানীয় ওয়ার্ড অফিস থেকে আপাতত জানতে চাওয়া হয়েছে আমাদের স্কুলে ১২ থেকে ১৪ বছর বয়সি পড়ুয়ার সংখ্যা কত।’’

কলকাতা পুরসভা সূত্রের খবর, এই প্রতিষেধক পেতে কোউইন পোর্টালে নিজেদের নাম রেজিস্ট্রেশন করাতে হবে। যদি বাড়ির কোনও সদস্যের কোউইনে ইতিমধ্যেই অ্যাকাউন্ট খোলা থাকে, সেখান থেকেও চাইলে পড়ুয়া নিজেদের নাম নথিভুক্ত করতে পারে। আলাদা অ্যাকাউন্ট খোলার সুযোগও থাকবে। কোর্বেভ্যাক্স পাওয়ার জন্য যারা যোগ্য, তারা অনলাইনে সময় নেওয়ার পাশাপাশি প্রতিষেধক প্রদান কেন্দ্রে গিয়েও নাম নথিভুক্ত করতে পারবে বলে সূত্রের খবর।

COVID-19

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}