হঠাৎই জোরে জোরে দুলতে শুরু করেছিল বড় বড় বাড়ি, গাছ এবং রাস্তায় দাঁড়ানো গাড়িগুলি। ঠিক যেন মনে হচ্ছিল বিশাল কোনও দানব ঘরবাড়ি, গাছগুলিকে ধরে জোরে জোরে ঝাঁকাচ্ছে। ভয়াবহ কম্পনে এক এক করে বহু বাড়ি ভেঙে পড়ছিল। আতঙ্কে রাস্তায় ছোটাছুটি করছিলেন লোকজন। কয়েক মুহূর্তের সেই কম্পনের ভয় ধরানো দৃশ্য প্রকাশ্যে এসেছে।
গত সোমবার ভয়াবহ ভূমিকম্প হয় দক্ষিণ-পূর্ব চিনের সিচুয়ান প্রদেশে। ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ৬.৮। এই প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে ৬৫ জন মানুষের মৃত্যু হয়েছে। আহত শতাধিক।
At least 46 people killed after strong earthquake hits China's Sichuan province - Xinhua#Chinaearthquake pic.twitter.com/WWADoioVrX
— Rani joshi (@RaniJoshi16) September 5, 2022
আরও পড়ুন:
ভয়ানক সেই ভূমিকম্পের দৃশ্য ধরা পড়েছে একটি গাড়ির ড্যাশক্যামে। প্রবল ঝাঁকুনিতে গাড়িটি থেমে যেতে দেখা যায়। সেই ভিডিয়োয় দেখা যাচ্ছে, রাস্তার দু’পাশের বাড়িগুলি খেলনার মতো দুলতে শুরু করেছে। গাছগুলিকে যেন কেউ জোরে জোরে ঝাঁকাচ্ছে। তখন চার দিকে চিৎকার আর আতঙ্কিত মানুষের দৌড়াদৌড়ি চলছিল।
সিচুয়ান প্রশাসন জানিয়েছে, ২০১৭-র পর দ্বিতীয় শক্তিশালী ভূমিকম্প এটি। ২০১৭ সালে কম্পনের তীব্রতা ছিল ৭। সিচুয়ান প্রদেশ পাহাড়ের উপর। সেখানে কম তীব্রতার ভূমিকম্প হামেশাই হয়। বিশেষ করে প্রদেশের পশ্চিম অংশে। সোমবার কম্পনের তীব্রতা এত বেশি ছিল যে, উৎসস্থল থেকে ২০০ কিলোমিটার দূরে চেংডু শহরেও তার প্রভাব পড়েছে।