বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি চলবে উত্তরবঙ্গে। দার্জিলিং এবং কালিম্পঙের পার্বত্য এলাকায় তুষারপাতের সম্ভাবনাও রয়েছে। তবে দক্ষিণবঙ্গে আপাতত বৃষ্টির কোনও পূর্বাভাস নেই। সর্বত্র শুকনো আবহাওয়া থাকবে। সেই সঙ্গে বাড়বে তাপমাত্রা।
আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ারে শুক্রবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টি চলবে শনিবারও। এ ছাড়াও উত্তর দিনাজপুরের কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা বৃষ্টি হতে পারে। উত্তর এবং দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আগামী ২৪ ঘণ্টায় তাপমাত্রার বড় কোনও পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। তার পরের দু’দিনে সর্বত্রই তাপমাত্রা বাড়তে পারে আরও দুই থেকে তিন ডিগ্রি।
আরও পড়ুন:
বৃহস্পতিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২০.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এক দিনেই দু’ডিগ্রি তাপমাত্রা বেড়ে গিয়েছে। শুক্রবার শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নামেনি ২২.২ ডিগ্রির নীচে। এই তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়েও ১.৯ ডিগ্রি বেশি। এ ছাড়া, বৃহস্পতিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
২ মার্চ নতুন করে পশ্চিমি ঝঞ্ঝা ঢুকতে পারে উত্তর-পশ্চিম ভারতে। তা ক্রমে পূর্ব দিকে এগোবে। এ ছাড়া রাজস্থানের উপরে একটি ঘূর্ণাবর্ত অবস্থান করছে। উত্তরবঙ্গে সেই কারণেই এখনও বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি রয়েছে। তবে কোথাও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। চলতি মরসুমে পশ্চিমবঙ্গে সে ভাবে জাঁকিয়ে শীত পড়েনি। বরং মাঘ মাসে বৃষ্টি হয়েছে একাধিক এলাকায়। ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি সময় থেকেই বঙ্গে শীত বিদায় নিয়েছে।