Advertisement
E-Paper

আদিবাসীদের কৃষিজমিতে ‘অবৈধ পাথর খাদান’ বীরভূমে!জেলাশাসককে খতিয়ে দেখতে বলল হাই কোর্ট

বীরভূম জেলার রামপুরহাট থানা এলাকায় অবৈধ ভাবে পাথর খাদান চালানোর অভিযোগ। জেলাশাসককে খতিয়ে দেখে পদক্ষেপ করতে বলল কলকাতা হাই কোর্ট।

—প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।

—প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১০ এপ্রিল ২০২৫ ০০:১৯
Share
Save

আদিবাসীদের কৃষিজমি নষ্ট করে অবৈধ ভাবেই চলছে পাথর খাদান। আর সেখান থেকেই দিনের পর দিন পাথর তুলছেন পাথর মাফিয়ারা। বীরভূম জেলার রামপুরহাট থানা এলাকার তারাচুয়া মৌজার বেশ কয়েক জন বাসিন্দা এমনই অভিযোগ তুলে কলকাতা হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন। বুধবার বিচারপতি পার্থসারথি সেন জেলাশাসককে বিষয়টি খতিয়ে দেখে পদক্ষেপ করার নির্দেশ দিয়েছেন।

অভিযোগ, রামপুরহাট থানার অন্তর্গত তারাচুয়া মৌজায় বছরের পর বছর ধরে আদিবাসীদের কৃষিজমি নষ্ট করে অবৈধ ভাবে পাথর উত্তোলন করে ব্যবসা চালিয়ে যাচ্ছেন পাথর মাফিয়ারা।আরও অভিযোগ, প্রশাসনের অনুমতি না-নিয়েই এই কাজ করা হচ্ছে।

মামলাকারী পক্ষের আইনজীবী আশিসকুমার চৌধুরীর অভিযোগ, পাথর মাফিয়ারা আদিবাসী সম্প্রদায়ের জমি বলপূর্বক কেড়ে নিচ্ছেন। পুলিশ প্রশাসন এবং সরকারের সংশ্লিষ্ট দফতরকে জানিয়েও কোনও লাভ হয়নি। মামলাকারীদের এও অভিযোগ যে, নিম্ন আদালতের জমির চরিত্র পরিবর্তন না-করার নির্দেশিকাকে অমান্য করেই পাথর মাফিয়ারা দিনের পর দিন পাথর উত্তোলন করছেন।

বিচারপতি সেনের এজলাসে মামলার শুনানি চলার সময় মামলাকারীদের আইনজীবী জানান, কোনও জায়গায় পাথর উত্তোলন বা পাথর খাদান করতে হলে কেন্দ্রীয় সরকার এবং রাজ্য সরকারের নির্দিষ্ট আইন মেনে এবং অনুমতি নিয়েই কাজ করতে হয়। কিন্তু এ ক্ষেত্রে তেমন কিছু হয়নি।

বিচারপতি সেন বিস্ময় প্রকাশ করে প্রশ্ন তোলেন যে, ‘মাইনিং অ্যাক্ট’ না-মেনেই কী ভাবে এই ধরনের কাজ করে চলেছেন অসাধু ব্যবসায়ীরা? বীরভূমের জেলাশাসককে এক জন উচ্চপদস্থ আধিকারিক নিয়োগ করে বিষয়টি খতিয়ে দেখার নির্দেশ দেন বিচারপতি। যদি এই ধরনের কোনও কাজ রাজ্যের অনুমতি ছাড়াই চলে, তবে তা অবিলম্বে বন্ধ করে দেওয়ারও নির্দেশ দেন।

Adivasis Birbhum Calcutta High Court Land encroachment

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

ক্যানসেল করতে পারবেন আপনার সুবিধামতো

Best Value
প্রতি বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

প্ল্যানটি সিলেক্ট করে 'Subscribe Now' ক্লিক করুন।শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
প্রতি মাসে

৪২৯

১৬৯

প্ল্যানটি সিলেক্ট করে 'Subscribe Now' ক্লিক করুন।শর্তাবলী প্রযোজ্য।