শনিবার থেকেই তাপপ্রবাহ দক্ষিণবঙ্গে। তা চলবে আগামী বুধবার পর্যন্ত। শুক্রবার এমনই পূর্বাভাস দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। তবে পরের সপ্তাহে নিস্তারও মিলবে। দক্ষিণবঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাসও দিয়েছে হাওয়া অফিস।
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, শনিবার থেকেই দক্ষিণবঙ্গের বেশ কয়েকটি জেলায় তাপপ্রবাহ বইতে পারে। শনিবার তাপপ্রবাহ বইতে পারে পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূমে। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই তাপপ্রবাহের সতর্কতা রয়েছে রবিবার। সোমবারও পরিস্থিতি একই থাকতে পারে। আবহবিদেরা জানিয়েছেন, তাপপ্রবাহ যদি না-ও হয়, তা হলেও শনি, রবি এবং সোমে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২-৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি থাকবে। পরের দু’দিনও তাপমাত্রা কমার কোনও সম্ভাবনা নেই। আগামী পাঁচ দিন রাতের তাপমাত্রারও বড় কোনও হেরফের হবে না বলেই মনে করছেন আবহবিদেরা।
তবে পরের সপ্তাহে বৃহস্পতিবার হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। তবে উত্তরবঙ্গে শুক্রবার থেকেই বৃষ্টির সম্ভাবনা। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং এবং আলিপুরদুয়ারে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টি হতে পারে। শনি এবং রবিবারও বৃষ্টি হতে পারে দার্জিলিং এবং কালিম্পঙে। বাকি দিনগুলিতে আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে উত্তরবঙ্গে।