আমেরিকার মুদ্রাস্ফীতির সঙ্গে তাল মেলাতে পারছিলেন না। ভাল ভাবে জীবন কাটানো দুঃসাধ্য হয়ে উঠেছিল। বেড়াতে এসে ভারতীয় মহিলাকে বিয়ে করে তাই এ দেশেই ব্যবসা জমিয়ে বসলেন মার্কিন যুবক ইলিয়ট রোসেনাবার্গ। তিনি নিজের অভিজ্ঞতা জানালেন ‘লিঙ্কডিন’-এ।
রোসেনবার্গ জানিয়েছেন, বছর নয়েক আগে তিনি ভারতে এসেছিলেন। ঘুরেবেড়িয়ে ভাল লেগে গিয়েছিল এ দেশ। বিশেষত, গোয়া। সেখানকারই একটি মেয়েকে ভাল লেগে যায় তাঁর। আলাপ করেন। তার পর প্রেম এবং পরিণয়। আর দেশে ফেরার কথা মনে হয়নি তাঁর। রোসেনবার্গ জানিয়েছেন, কারণটা অর্থনৈতিক। আমেরিকায় জীবনযাপন করার মতো যত রোজগার প্রয়োজন, তা তাঁর ছিল না। দেশে থাকলে ‘ভাল জীবন’ পেতেন না। কিন্তু ভারতে তিনি মাসে এক লক্ষ টাকার মধ্যে সংসার চালিয়ে নিতে পারেন। আমেরিকায় যা অসম্ভব।
ওই মার্কিন যুবক আরও জানান, স্ত্রীর সঙ্গে আলাপের আগে তিনি হিন্দি শিখেছেন। তার পর ভারতে দুটো ব্যবসা শুরু করেন। দুটোই এখন ভাল চলছে। পোস্টে তিনি লেখেন, ‘’১২ বছর আগে আমি একটি অদ্ভুত অর্থনৈতিক সিদ্ধান্ত নিই। তার পর সেটা অর্থনৈতিক জীবন বদলে দিয়েছে।’’ রোসেনবার্গ জানিয়েছেন, গত ৯ বছর ধরে তিনি ভারতে আছেন। এ দেশে জীবনযাত্রা নেক সহজ এবং সুন্দর।
আরও পড়ুন:
তবে এখনও মার্কিন নাগরিক রোসেনবার্গ। মাঝেমধ্যে নিজের দেশে যান বেড়াতে। আমেরিকাকে ভালবাসেন। কিন্তু প্রতি বারই দেশে গিয়ে বন্ধুবান্ধবদের দেখেন কী ভাবে তাঁরা আরও বেশি আয়ের জন্য দৌড়চ্ছেন। এ ভাবে অর্থের পিছনে দৌড়ে জীবন ‘নষ্ট’ করার কোনও মানে হয় না বলে মনে করেন ওই যুবক। তাই ছুটি কাটিয়ে ফিরে আসেন ভারতে। গোয়ায় স্ত্রীর কাছে। নিজের তৈরি ব্যবসায় আবার মন দেন।