‘কে আপন কে পর’, ‘কী করে বলব তোমায়’, ‘এই পথ যদি না শেষ হয়’-সহ একাধিক জনপ্রিয় ধারাবাহিকের পরিচালক অয়ন সেনগুপ্ত। তবু টলিপাড়া থেকে নাকি ‘বিতাড়িত’ তিনি! সংসার চালাতে রাস্তায় বসে খাবার বেচতে হচ্ছে তাঁকে! সেই খবর প্রথম করেছিল আনন্দবাজার ডট কম।
সাময়িক বিরতির পর অয়ন আবারও ফিরছেন আলো, ক্যামেরার চেনা দুনিয়ায়। তবে নতুন রূপে। আর পরিচালক নয়, তাঁর নতুন পরিচয় অভিনেতা। মঙ্গলবার, নীরজ পাণ্ডের নতুন সিরিজ় ‘খাকি: দ্য বেঙ্গল চ্যাপ্টার’-এর প্রচারমূলক ছবির শুটিং হল বারুইপুরের বিনোদিনী স্টুডিয়োয়। সেখানে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের ‘পরিচালক’-এর ভূমিকায় অভিনয় করলেন অয়ন!
আগাম খবর পেয়ে আনন্দবাজার ডট কম উপস্থিত সেখানে। মুখোমুখি হতেই খুশির ঝিলিক অয়নের মুখে। বললেন, “সবটাই অভিনেতা নির্বাচক অনিমেষ বাপুলির জন্য। উনি জানতেন আমার বর্তমান পরিস্থিতি। আশ্বাস দিয়েছিলেন, কোনও সুযোগ তৈরি হলে ডেকে নেবেন। অনিমেষ কথা রেখেছেন।” ‘খাকি ২’ সিরিজ়ে পুলিশ আধিকারিকের ভূমিকায় অভিনয়ের জন্য পরীক্ষা দিতে আসবেন সৌরভ। তাঁর পরীক্ষা নেবেন অয়ন। ছবির ভিতর ছবির এই গল্পের শুটিং মঙ্গলবার বেলা ১২টা থেকে শুরু হয়েছিল। শেষ হয় রাত ১২টারও পরে। অয়নকে লাইট-সাউন্ড-ক্যামেরা-অ্যাকশনের দুনিয়ায় ফেরাতে পেরে খুশি অনিমেষও। কলকাতার অভিনেতা নির্বাচকের কথায়, “অয়নদাকে চিনি, ওঁর বর্তমান পরিস্থিতি সম্বন্ধেও ওয়াকিবহাল। ওঁকে পরিচালকের আসন ফিরিয়ে দিতে পারব না। কিন্তু ‘পরিচালক’-এর ভূমিকায় অভিনয়ের সুযোগ করে দিতেই পারি। সেটাই করেছি।”

অনিমেষ বাপুলি ও অয়ন সেনগুপ্ত। ছবি: ফেসবুক।
‘দাদা’র সঙ্গে ২৪ ঘণ্টা কাটানো চাট্টিখানি ব্যাপার নয়। অভিজ্ঞতা দুর্দান্ত?
বুধবারই অয়ন আবার আগের মতো। সদ্য বাজার করে ফিরেছেন। মঙ্গলবার শুটিংয়ের জন্য খাবারের দোকান খুলতে পারেননি। এ দিন তাই দোকান খোলার তাড়া। সে সব পর্ব সামলাতে সামলাতেই ফোনে বললেন, “প্রথম আলাপ, প্রথম কাজ— ‘দাদা’র সঙ্গে খুব যে কথা হয়েছে, তা নয়। দেখলাম, ভীষণ ঠান্ডা মাথার মানুষ। জেনারেটর বিভ্রাটের পরেও স্বাভাবিক। টুকটাক সকলের সঙ্গে কথা বলছিলেন, আমার সঙ্গেও।” সৌরভের অধিনায়কত্ব বা খেলা নিয়ে কোনও কথা নেই।
‘অভিনেতা’ সৌরভকে কত নম্বর দেবে ‘পরিচালক’ অয়নের অভিজ্ঞ চোখ?

‘খাকী ২’ সিরিজ়ের প্রচারমূলক ছবিতে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়, অয়ন সেনগুপ্ত। নিজস্ব চিত্র।
তাঁর যুক্তি, “গড়পড়তা অভিনেতাদের থেকে ‘দাদা’ এগিয়ে। এক একটি দৃশ্যে তো বেশ ভাল অভিব্যক্তি দিচ্ছিলেন! পর্দায় উপস্থিতি, ব্যক্তিত্ব, স্বতঃস্ফূর্ত আচরণ— সব মিলিয়ে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় যে কোনও ভূমিকাতেই অনায়াস। ওঁকে অস্বীকার করার উপায় নেই।”
ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেট অধিনায়ককে যদি পরিচালনা করতে পারতেন তা হলে কি বেশি খুশি হতেন?
আরও পড়ুন:
অয়নের মতে, “আমি অভিনেতা হিসেবে ফিরতে পেরেই খুশি। বর্তমানে ছোট পর্দার পরিচালকদের যা অবস্থা তাতে তাঁদের ভবিষ্যৎ আরও অনিশ্চিত।” জানিয়েছেন, শুধু ‘খাকি ২’-এর বিজ্ঞাপনী ছবিতেই নয়, পরিচালক শ্রীজিৎ রায় তাঁর নতুন ধারাবাহিক ‘তুই আমার হিরো’-তেও অয়নকে দিয়ে অভিনয় করাচ্ছেন। এখানেও ছবির ভিতরে ছবি। এখানেও তিনি ‘পরিচালক’-এর ভূমিকায়। প্রাক্তন পরিচালক আবারও বিনোদন দুনিয়ায়। খাবারের দোকানের কী হবে? দ্রুত জবাব এল, “দোকান আমার অসময়ের সঙ্গী। ছেলের স্কুলের খরচ জুগিয়েছে। সংসার চালাতে সহযোগিতা করেছে। তাই এই কাজ ছাড়ছি না। ঠিক সময় বার করে অভিনয়-দোকানদারি দুটোই করব।” আগামী দিনে ফুটপাথের দোকান আরও বড় হবে, রাস্তা থেকে সরে স্থায়ী ঠিকানা পাবে— এই স্বপ্নও অয়নের চোখে।