জয়ের আনন্দের মধ্যেই শাস্তির ধাক্কা! কনকাকাফ চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শেষ ষোলোয় উঠেছে ইন্টার মায়ামি। গোল করেছেন লিয়োনেল মেসি। কিন্তু তার মধ্যেই খারাপ খবর মেসির জন্য। শাস্তি পেতে হয়েছে তাঁকে।
কনকাকাফ চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শেষ ষোলোতে ওঠার লড়াইয়ে মুখোমুখি হয়েছিল ইন্টার মায়ামি ও কানসাস সিটি। প্রথম পর্বের খেলায় মেসির গোলে ১-০ জেতে মায়ামি। দ্বিতীয় পর্বের খেলা ছিল মায়ামির ঘরের মাঠে। সেখানে মাত্র ১৯ মিনিটেই দলের হয়ে গোল করেন মেসি। বক্সে ঢুকে মেসির দিকে বল বাড়ান লুই সুয়ারেস। সেই বল বুকে নামিয়ে বাঁ পায়ের দুরন্ত ভলিতে গোল করেন মেসি।
তবে সেখানেই শেষ হয়নি। প্রথমার্ধের সংযুক্তি সময়ের প্রথম মিনিটে মেসির পাস ধরে বক্সে বল বাড়ান জর্ডি আলবা। সেই বল ধরে গোল করেন তাদেও আলেন্দে। দু’মিনিট পর রক্ষণের ভুল কাজে লাগিয়ে দলের তৃতীয় গোল করেন সুয়ারেস। দ্বিতীয়ার্ধে কানসাস একটি গোল শোধ করলেও মায়ামির জিততে সমস্যা হয়নি। দুই পর্ব মিলিয়ে ৪-১ গোলে জেতে তারা। পরের রাউন্ডে মায়ামির খেলা ক্যারিবিয়ান কাপ চ্যাম্পিয়ন জামাইকার ক্লাব ক্যাভেলিয়ারের বিরুদ্ধে।
তবে তার মধ্যেই শাস্তি পেয়েছেন মেসি। মেজর সকার লিগের ম্যাচে প্রতিপক্ষ দলের সহকারী কোচকে ঘাড়ধাক্কা দেওয়ায় তাঁকে জরিমানা করা হয়েছে। তবে মেসিকে কত টাকা জরিমানা করা হয়েছে তা জানানো হয়নি। এই একই ম্যাচে প্রতিপক্ষ ফুটবলারের সঙ্গে হাতাহাতিতে জড়ানোয় জরিমানা করা হয়েছে সুয়ারেসকেও।
আরও পড়ুন:
গত রবিবার নিউ ইয়র্ক সিটি এফসির মুখোমুখি হয়েছিল মেসির ইন্টার মায়ামি। শুরু থেকেই আক্রমণের ঝড় তোলেন মেসিরা। মায়ামি তার সুফলও পায়। টমাস অ্যালভেসের গোলে এগিয়ে যান মেসিরা। কিন্তু গোল করার কয়েক মিনিট পরই লাল কার্ড দেখে মাঠ ছাড়েন অ্যালভেস। ২৩ মিনিটের মাথায় ১০ জন হয়ে যাওয়ায় মেসিরা খানিকটা রক্ষণাত্মক হয়ে যান। সেই সুযোগে দু’টি গোল করে নিউ ইয়র্ক সিটি এফসি। ম্যাচের প্রায় শেষ পর্যন্ত ১-২ ব্যবধানে পিছিয়ে ছিলেন মেসিরা। খেলা শেষ হওয়ার আগে মেসির পাস থেকে বল পেয়ে সমতা ফেরান টেলাস্কো সেগোভিয়া।
প্রায় ৮০ মিনিট ১০ জনে খেলে এক পয়েন্ট নিয়ে মাঠ ছাড়লেও কিছু ক্ষণ ধরেই ক্ষুব্ধ দেখাচ্ছিল মেসিকে। লাল কার্ড-সহ রেফারির বেশ কিছু সিদ্ধান্ত দলের বিরুদ্ধে যাওয়ায় অখুশি ছিলেন মায়ামি অধিনায়ক। খেলা শেষ হওয়ার বাঁশি বাজতেই রেফারি অ্যালেক্সিস দ্য সিলভার দিকে তেড়ে যান মেসি। আঙুল তুলে শাসান। তাঁকে বেশ উত্তেজিত ভাবে কথা বলতে দেখা গিয়েছে। মুখ হাত দিয়ে ঢেকেও কিছু কথা বলেন। মেসি বার বার রেফারিকে বলেন, ‘তুমি কাপুরুষ।’ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে মেসিকে হলুদ কার্ড দেখান সিলভা। তার পরও শান্ত হননি মায়ামি অধিনায়ক। রেফারির সঙ্গে তর্ক চালিয়ে যেতেই থাকেন।
এর পর মাঠ থেকে বেরিয়ে আসার পর আরও একটি কাণ্ড ঘটান ক্ষুব্ধ মেসি। মাঠের পাশে দাঁড়িয়ে থাকা নিউ ইয়র্ক সিটি এফসির সহকারী কোচ নেহদি বালুচির সঙ্গেও কথা কাটাকাটিতে জড়িয়ে পড়েন। তিনি মেসির আচরণের প্রতিবাদ করছিলেন। তা দেখে আরও রেগে যান এমএল টেন। বালুচির সঙ্গেও তর্কাতর্কিতে জড়িয়ে ধরেন মেসি। এক সময় দেখা যায়, প্রতিপক্ষ দলের সহকারী কোচের ঘাড়ধাক্কা দিয়ে কিছু একটা বলছেন। মেসির এই আচরণে বিস্মিত বালুচি প্রায় বাক্রুদ্ধ হয়ে যান। গোটা ঘটনার ভিডিয়ো ভাইরাল হয়েছে সমাজমাধ্যমে। এই ঘটনার জন্যই শাস্তি পেতে হল মেসিকে।