Advertisement
E-Paper

কারও সঙ্গেই যোগাযোগ রাখেন না, সেই ধোনি বার্তা পাঠিয়েছিলেন বিরাটকে! কেন? জানালেন মাহিই

বিরাট কোহলি ভারতের টেস্ট দলের নেতৃত্ব ছাড়ার পর একমাত্র মহেন্দ্র সিংহ ধোনিই তাঁকে মেসেজ করেছিলেন। কেন? সেই কারণ নিজেই জানিয়েছেন ধোনি।

cricket

(বাঁ দিকে) মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। বিরাট কোহলি (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১২:৪৫
Share
Save

সকলের সঙ্গে খুব বেশি যোগাযোগ রাখতে পারেন না মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। তিনি নিজে অনেক বার সে কথা বলেছেন। ধোনির সতীর্থরাও জানিয়েছেন, খেলা ছাড়ার পর তাঁর সঙ্গে যোগাযোগ করা খুব কঠিন। অথচ সেই ধোনি নিজে থেকে যোগাযোগ করেছিলেন বিরাট কোহলির সঙ্গে। কোহলি ভারতের টেস্ট দলের নেতৃত্ব ছাড়ার পর মেসেজ করেছিলেন ধোনি। কেন? তার জবাব নিজেই দিয়েছেন ধোনি।

২০২২ সালের জানুয়ারি মাসে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরের পর টেস্টের অধিনায়কত্ব ছেড়েছিলেন কোহলি। তার পরেই ধোনির মেসেজ পেয়েছিলেন তিনি। পরে কোহলিই সে কথা জানিয়েছিলেন। তিনি বলেছিলেন, “একটা কথা বলি। টেস্টের অধিনায়কত্ব ছাড়ার পর আমি এক জনের কাছ থেকেই মেসেজ পেয়েছিলাম। মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। আমার নম্বর অনেকের কাছেই ছিল। টেলিভিশনে অনেকে অনেক পরামর্শ দিয়েছিল। কিন্তু তারা কেউ আমার সঙ্গে যোগাযোগ করেনি। একটা মেসেজ পর্যন্ত করেনি।”

ধোনি হঠাৎ কেন কোহলিকে মেসেজ করেছিলেন, আইপিএলের আগে একটি অনুষ্ঠানে এই বিষয়ে তাঁকে প্রশ্ন করা হলে ধোনি বলেন, “এই প্রশ্ন আমাকে অনেক জায়গায় করা হয়। আমি সাধারণত কারও সঙ্গে খুব একটা যোগাযোগ রাখি না। তবে কোনও কোনও সময় কারও আপনাকে প্রয়োজন হয়। তখন একটা মেসেজই যথেষ্ট।” ধোনি নিজেও অধিনায়ক ছিলেন। তাঁকেও একটা সময়ে নেতৃত্ব ছাড়তে হয়েছে। নিজের কথার মধ্যে দিয়ে ধোনি বোঝাতে চেয়েছেন, নেতৃত্ব ছাড়ার পরে কোহলির মনের অবস্থা তিনি বুঝতে পেরেছিলেন। তাই কোহলিকে মেসেজ করেছিলেন।

কোহলির কেরিয়ারের কঠিন সময়ে ধোনিকে পাশে পেয়েছেন তিনি। ২০২১ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর টি-টোয়েন্টির অধিনায়কত্ব ছাড়েন কোহলি। তার পরে এক দিনের অধিনায়কত্ব থেকে তাঁকে সরিয়ে দেওয়া হয়। ফলে কয়েক মাস পর টেস্টের অধিনায়কত্বও তিনি ছেড়ে দেন। সেই সময় ধোনির সঙ্গে তাঁর যোগাযোগ ছিল। কোহলি পরে বলেছিলেন, “আমাদের মধ্যে কোনও রেষারেষি নেই। ধোনি ভাই আমার কাছে কোনও দিন কিছু চায়নি। আমিও চাইনি। ও আমার বড় ভাইয়ের মতো। যখনই প্রয়োজন পড়েছে ধোনি ভাইয়ের পরামর্শ পেয়েছি। মাঠে তো বটেই। মাঠের বাইরেও। ধোনি ভাই খুব সৎ। যা বলে মুখের উপর বলে। ক্রিকেটার ধোনি তো বটেই, মানুষ ধোনির প্রভাবও আমার জীবনে অনেক বেশি।”

কোহলি এখন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলছেন। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে শতরান করেছেন। ধোনি অবসর জীবনে রয়েছেন। তবে সামনেই আইপিএল। আপাতত তারই প্রস্তুতি সারছেন তিনি। আইপিএলে আবার সামনাসামনি হবেন ধোনি ও কোহলি। মাঠে তাঁদের দ্বৈরথ আবার দেখতে পাবে ক্রিকেটবিশ্ব।

MS Dhoni Virat Kohli India Cricket

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}