Advertisement
E-Paper

Bizarre: খেলেন রুটি, পেটে গিয়ে হয়ে গেল মদ! বিরল রোগের জেরে সারা ক্ষণই মত্ত যুবক

শুনতে মজাদার মনে হলেও এমন অদ্ভুত রোগে বিপত্তির অন্ত নেই মার্কিন যুবকের জীবনে।

প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি। ছবি: সংগৃহীত

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৬ ডিসেম্বর ২০২১ ১৮:৫০
Share
Save

অ্যাডাম স্টাম্প ও জানা স্টাম্প নামক আমেরিকার দম্পতির জীবনে কলহের সীমা ছিল না। কারণ আর কিছুই নয়, অ্যাডামের মাতলামোতে বিরক্ত হয়ে পড়েছিলেন জানা। অথচ শেষ পর্যন্ত একটা গোটা দিন অ্যাডামের সঙ্গে কাটানোর পর জানা বুজতে পারেন এক ফোঁটা মদ না খাওয়া সত্ত্বেও ঘোর মদ্যপ হয়ে পড়ছেন স্বামী। শেষ পর্যন্ত চিকিৎসকের কাছে যেতেই চক্ষু চড়ক গাছ!

প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি। ছবি: সংগৃহীত

পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর চিকিৎসকরা জানালেন, অটো ব্রিউয়ারি সিনড্রোম নামক এক বিরলতম রোগে আক্রান্ত বছর ৩৭ এর অ্যাডাম। এই রোগে শরীরে শর্করার বিপাকে নিজে থেকেই অ্যালকোহল উত্পন্ন হয়। ফলে মদ না খেয়েও মদ্যপ হয়ে পড়েন আক্রান্ত।

শুনতে মজাদার হলেও আদপে কিন্তু মোটেই মজার নয় এই রোগ। মদ্যপ হওয়ার পাশাপাশি জ্ঞান হারানো, কথা না বলতে পারা বা আক্রমণাত্মক হয়ে ওঠার মতো নানা সমস্যা দেখা যায়। ফলে ব্যক্তিজীবনে ও পেশাগত ভাবে সম্মুখীন হতে হয় প্রবল সমস্যার।

চিকিৎসার পর এখন অনেকটাই সুস্থ হয়ে উঠেছেন অ্যাডাম। যেহেতু শর্করার বিপাকে এমন ঘটনা ঘটে তাই, কার্যত সব ধরনের শর্করা খাওয়া নিষেধ তাঁর। পাশাপাশি চলছে কড়া অ্যান্টিবায়োটিক। মূল সমস্যা নিয়ন্ত্রণে থাকলেও মাথা ঘোরানো, আন্ত্রিক, পেট কামড়ানোর মতো একাধিক সমস্যা এখনও রয়ে গিয়েছে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া হিসেবে।

Rare Disease bizarre Alcohol

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}