Advertisement
E-Paper

ফল ঘোষণার আগেই খড়্গেকে কংগ্রেস সভাপতি বলে ‘ঘোষণা’ করে বসলেন রাহুল গান্ধী

সভাপতির দৌড়ে খড়্গের বিরুদ্ধে ছিলেন আর এক কংগ্রেস নেতা শশী তারুর। মোট ৯,৩৮৫টি ভোটের মধ্যে ৭,৮৯৭ ভোট পেয়ে জয়ী হয়েছেন খড়্গে। সেখানে তারুর পেয়েছেন ১,০৭২টি ভোট।

কংগ্রেসের নতুন সভাপতি মল্লিকার্জুন খড়্গে। ফাইল চিত্র।

কংগ্রেসের নতুন সভাপতি মল্লিকার্জুন খড়্গে। ফাইল চিত্র।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৯ অক্টোবর ২০২২ ১৪:৩৫
Share
Save

তখনও ভোটগণনা চলছিল। ফল বেরোনোর আগেই কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী ঘোষণা করে বসলেন, এখন থেকে দলের সভাপতির পদ সামলাবেন প্রবীণ কংগ্রেস নেতা মল্লিকার্জুন খড়্গে। শুধু তাই নয়, তাঁকে জয়ী বলেও ঘোষণা করা হয়।

সভাপতির দৌড়ে খড়্গের বিরুদ্ধে ছিলেন আর এক কংগ্রেস নেতা শশী তারুর। মোট ৯,৩৮৫টি ভোটের মধ্যে ৭,৮৯৭ ভোট পেয়ে জয়ী হয়েছেন খড়্গে। সেখানে তারুর পেয়েছেন ১,০৭২টি ভোট।

ভোটগণনা যখন চলছিল সেই সময় সাংবাদিক বৈঠক করছিলেন রাহুল। তাঁকে প্রশ্ন করা হয়েছিল, এর পর দলে তাঁর কী ভূমিকা হতে চলেছে। তখন রাহুল বলেন, “পরবর্তী কংগ্রেস সভাপতির ভূমিকা নিয়ে কোনও মন্তব্য করতে পারি না। তবে খড়্গেজি এ বিষয়ে বলতে পারবেন। সভাপতিই ঠিক করবেন দলে আমার ভূমিকা কী হবে।” তাঁর এই মন্তব্য ঘিরেই শোরগোল পড়ে গিয়েছে। ফল বেরোনোর আগেই কার্যত খড়্গেকে তিনি সভাপতি হিসাবে ‘ঘোষণা’ করে বসেন।

বুধবার অন্ধ্রপ্রদেশের কুলনুরে ‘ভারত জোড়ো যাত্রা’য় বেরিয়েছিলেন রাহুল। দুপুর দেড়টা নাগাদ সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলছিলেন তিনি। তখন সভাপতি নির্বাচনের ভোটগণনা চলছিল। কিন্তু তার আগেই রাহুল গাঁধীর পরোক্ষে খড়্গেকে সভাপতি ঘোষণা করে বসেন।

যদিও দলের অন্দরে খবর ছিল, লড়াইয়ে এগিয়ে খড়্গেই। আর তিনি জয়ী হলে দলের রাশ থাকবে গান্ধী পরিবারেরই হাতে। শেষমেশ খড়্গেই জয়ী হলেন।

এর আগে রাজস্থানের মুখ্যমন্ত্রী অশোক গহলৌত এবং দিগ্বিজয় সিংহ ঘোষণা করেছিলেন যে, তাঁরা ভোটে মনোনয়ন পেশ করবেন। শেষ পর্যন্ত দু’জনেই সরে যান। খড়্গের নাম প্রস্তাব করেন দিগ্বিজয়।

Rahul Gandhi Mallikarjun Kharge Congress

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}