Advertisement
E-Paper

মেয়েদের কটূক্তি, হেনস্থা বন্ধে ‘শিষ্টাচার বাহিনী’ গড়ছে দিল্লি পুলিশ, তবে নীতিপুলিশি না-করার নির্দেশ

প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে, দিল্লির প্রতিটি জেলায় ‘শিষ্টাচার বাহিনী’র দু’টি দল থাকবে। প্রতিটি দলে থাকবেন এক জন পুলিশ ইনস্পেক্টর। থাকবেন চার জন মহিলা পুলিশকর্মীও।

হেনস্থা বন্ধে ‘শিষ্টাচার বাহিনী’ গড়ছে দিল্লি পুলিশ।

হেনস্থা বন্ধে ‘শিষ্টাচার বাহিনী’ গড়ছে দিল্লি পুলিশ। —প্রতীকী ছবি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ মার্চ ২০২৫ ১৪:৩২
Share
Save

কটূক্তি এবং যৌন হেনস্থা বন্ধ করতে এ বার ‘শিষ্টাচার বাহিনী’ গড়়তে চলেছে দিল্লি পুলিশ। দিল্লির পুলিশ কমিশনার সঞ্জয় অরোরা একটি বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছেন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষা করার দায়িত্ব থাকবে এই বাহিনীর উপরে। তবে স্পষ্ট ভাষায় জানানো হয়েছে, এই বাহিনী কোনও নীতিপুলিশি করবে না।

দিল্লি পুলিশের তরফে প্রকাশিত নির্দেশিকায় এ-ও বলা হয়েছে, নিগৃহীতেরা যাতে অহেতুক হেনস্থার শিকার না-হন, সেই বিষয়েও সতর্ক থাকবে ওই বাহিনী। দিল্লি পুলিশ সূত্রে খবর, মহিলাদের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতেই এই পদক্ষেপ।

বস্তুত, এর আগে প্রায় একই ধাঁচে ‘অ্যান্টি-রোমিয়ো স্কোয়াড’ গড়েছে উত্তরপ্রদেশ পুলিশ। প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে, দিল্লির প্রতিটি জেলায় ‘শিষ্টাচার বাহিনী’র দু’টি দল থাকবে। প্রতিটি দলে থাকবেন এক জন পুলিশ ইনস্পেক্টর, এক জন সাব-ইনস্পেক্টর, আট জন কনস্টেবল এবং এক জন হেড কনস্টেবল। প্রতিটি দলে চার জন মহিলা পুলিশকর্মীও থাকবেন।

দিল্লির গুরুত্বপূর্ণ কিছু জায়গাকে ইতিমধ্যেই চিহ্নিত করেছে পুলিশ। মহিলাদের সুরক্ষা এবং নিরাপত্তার জন্য খানিক ঝুঁকিপূর্ণ ওই সমস্ত জায়গায় বিশেষ নজরদারি চালাবে ‘শিষ্টাচার বাহিনী’। বাহিনীর মহিলা সদস্যেরা সাধারণ পোশাক পরে থাকবেন। এর ফলে অভিযুক্তদের দ্রুত পাকড়াও করতে সুবিধা হবে বলে মনে করছে পুলিশ।

Delhi Police eve teasing Delhi

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}