Advertisement
E-Paper

কমিটি ভাঙলেন খড়্গে

লোকসভা নির্বাচনে উত্তরপ্রদেশে কংগ্রেসের আসন জয়ের হার দেখে বিধানসভা নির্বাচনে কংগ্রেস ভাল ফল করতে পারে বলে দলের নেতারা মনে করছেন। যদিও সেই জয়ের পিছনে সমাজবাদী পার্টির সঙ্গে জোটও প্রধান কারণ ছিল।

মল্লিকার্জুন খড়্গে।

মল্লিকার্জুন খড়্গে। —ফাইল চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৭ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৬:২৯
Share
Save

উত্তরপ্রদেশে কংগ্রেসের রাজ্য, জেলা, শহর ও ব্লক কমিটি ভেঙে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিলেন কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খড়্গে। কংগ্রেস সূত্রের বক্তব্য, ২০২৭-এ উত্তরপ্রদেশের বিধানসভা নির্বাচনের আগে কংগ্রেসের প্রস্তুতি শুরু করার জন্যই এই সিদ্ধান্ত। সম্প্রতি কংগ্রেস ওয়ার্কিং কমিটিতে খড়্গে সংগঠনের দুর্বলতা কাটিয়ে তাকে মজবুত করা ও বিধানসভা ভোটের এক বছর আগে থেকে প্রস্তুতি শুরু করার কথা বলেছিলেন।

লোকসভা নির্বাচনে উত্তরপ্রদেশে কংগ্রেসের আসন জয়ের হার দেখে বিধানসভা নির্বাচনে কংগ্রেস ভাল ফল করতে পারে বলে দলের নেতারা মনে করছেন। যদিও সেই জয়ের পিছনে সমাজবাদী পার্টির সঙ্গে জোটও প্রধান কারণ ছিল। সম্প্রতি উত্তরপ্রদেশের ছ’টি কেন্দ্রে উপনির্বাচনে অখিলেশ যাদবের সঙ্গে রফা না হওয়ায় কংগ্রেস কোনও আসনেই লড়েনি। বারাণসীর কংগ্রেস নেতা অজয় রাই এখন যোগী আদিত্যনাথের রাজ্যে প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি। তাঁর বদলে ব্রাহ্মণ নেতা প্রমোদ তিওয়ারিকে প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি করা হতে পারে বলে জল্পনা চলছে। কংগ্রেসের একাংশ নেতা মনে করছেন, উত্তরপ্রদেশে ভাল ফল করতে হলে ব্রাহ্মণ ও দলিত ভোটের পাশাপাশি এসপি-র মুসলিম ভোটব্যাঙ্কে কংগ্রেসের ভাগবসানো জরুরি।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Mallikarjun Kharge Congress

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}