Advertisement
E-Paper

শেয়ার ছাড়তে আরও সময়

এখন পঞ্জাব অ্যান্ড সিন্দ ব্যাঙ্ক (৯৮.২৫%), ইন্ডিয়ান ওভারসিজ় ব্যাঙ্ক (৯৬.৩৮%), ইউকো ব্যাঙ্ক (৯৫.৩৯%), সেন্ট্রাল ব্যাঙ্ক (৯৩.০৮%) এবং ব্যাঙ্ক অব মহারাষ্ট্রে (৮৬.৪৬%) কেন্দ্রের শেয়ার ৭৫ শতাংশের বেশি।

—প্রতীকী চিত্র।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৯ জুলাই ২০২৪ ০৬:০৭
Share
Save

ভারতে নিয়ন্ত্রণ বিধি অনুযায়ী বাজারে নথিভুক্ত সংস্থাগুলির ন্যূনতম ২৫% শেয়ার ছাড়া বাধ্যতামূলক। কিন্তু ১২টি রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের মধ্যে পাঁচটি এখনও সেই বিধি সংক্রান্ত পদক্ষেপ করে উঠতে পারেনি। সেগুলিতে ৭৫ শতাংশের বেশি শেয়ার এখনও কেন্দ্রের হাতে। আজ এক সাক্ষাৎকারে আর্থিক পরিষেবা সচিব বিবেক জোশী জানিয়েছেন, ওই ব্যাঙ্কগুলি আরও দু’বছর সময় পেতে পারে।

এখন পঞ্জাব অ্যান্ড সিন্দ ব্যাঙ্ক (৯৮.২৫%), ইন্ডিয়ান ওভারসিজ় ব্যাঙ্ক (৯৬.৩৮%), ইউকো ব্যাঙ্ক (৯৫.৩৯%), সেন্ট্রাল ব্যাঙ্ক (৯৩.০৮%) এবং ব্যাঙ্ক অব মহারাষ্ট্রে (৮৬.৪৬%) কেন্দ্রের শেয়ার ৭৫ শতাংশের বেশি। সচিব জানান, ব্যাঙ্ক অব মহারাষ্ট্র চলতি অর্থবর্ষেই সেই বিধি পূরণ করে ফেলতে পারে। এমনিতে এ নিয়ে ব্যাঙ্কগুলিকে চলতি বছরের অগস্ট পর্যন্ত সময় দেওয়া রয়েছে। আরও দু’বছর দেওয়া হতে পারে। জোশী বলেন, ‘‘আর্থিক বিষয়ক দফতরকে চিঠি লিখেছি। রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থাকে সাধারণত বাড়তি দু’বছর দেওয়া হয়। এ ক্ষেত্রেও দ্রুত সম্মতি মিলতে পারে।’’ তবে তিনি জানান, আগামী দিনে কোন পদ্ধতিতে ও বাজারের পরিস্থিতি বুঝে কোন সময়ে শেয়ার বিক্রি করা হবে সে ব্যাপারে ব্যাঙ্কগুলিই সিদ্ধান্ত নেবে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

shares Banks

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}