Advertisement
E-Paper

DNA Sequence: ডিএনএ সিকোয়েন্স প্রযুক্তির জন্য ‘২০২০ মিলেনিয়াম টেকনোলজি প্রাইজ’ পেলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত রসায়নবিদ

এই প্রযুক্তির মাধ্যমে কোভিড ভাইরাসের রূপ বদলের বিষয়টি সহজে চিহ্নিত করা সম্ভব হবে।

শঙ্কর বালসুব্রহ্মণ্যম এবং ডেভিড ক্লেনেরম্যান।

শঙ্কর বালসুব্রহ্মণ্যম এবং ডেভিড ক্লেনেরম্যান।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৯ মে ২০২১ ১৬:৩১
Share
Save

ডিএনএ সিকোয়েন্স নিয়ে অনবদ্য কাজ করার জন্য ‘২০২০ মিলেনিয়াম টেকনোলজি প্রাইজ’ পেলেন কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারতীয় বংশোদ্ভূত রসায়নবিদ শঙ্কর বালসুব্রহ্মণ্যম। তাঁর সঙ্গে যৌথ ভাবে এই পুরস্কার পেয়েছেন কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়েরই আরও এক রসায়নবিদ ডেভিড ক্লেনেরম্যান।

১৮ মে পুরস্কারটি পেয়েছেন এই ২ রসায়নবিদ। ফিনল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট সওলি নিনিস্তো তাঁদের হাতে এই পুরস্কার তুলে দেন। প্রেসিডেন্ট নিজে এই পুরস্কারের পৃষ্ঠপোষক। ‘নেক্সট জেনারেশন ডিএনএ সিকোয়েন্স’ নিয়ে একটা নতুন দিশা দেখিয়েছেন শঙ্কর এবং ডেভিড।

বিজ্ঞানীরা মনে করছেন, এই আবিষ্কার কোভিডের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের ক্ষেত্রে একটা নতুন দিশা দেখাবে। সোলেক্সা নামে একটি সংস্থা তৈরি করেছেন শঙ্কর এবং ডেভিড। তাঁরা যে ‘নেক্সট জেনারেশন সিকোয়েন্সিং’ নামে নতুন প্রযুক্তি উদ্ভাবন করেছেন, সেই প্রযুক্তির মাধ্যমে কোভিড ভাইরাসের রূপ বদলের বিষয়টি সহজে চিহ্নিত করা সম্ভব হবে।

DNA Indian Origin cambridge university

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}