ফের একবার নরেন্দ্র মোদী-বন্দনায় ডোনাল্ড ট্রাম্প। শুক্রবার হোয়াইট হাউসে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে, ‘দক্ষ রাষ্ট্রনেতা এবং আমার ভাল বন্ধু’ বললেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট। কিন্তু সেই সঙ্গেই নয়াদিল্লিকে খোঁচা দিয়ে বললেন, ‘‘ভারত বিশ্বের সর্বোচ্চ হারে শুল্ক আদায় করা দেশগুলির মধ্যে একটি।’’
ট্রাম্প শুক্রবার মোদীকে ‘অত্যন্ত স্মার্ট মানুষ’ বলেছেন। মোদীর সাম্প্রতিক আমেরিকার সফরের সময় শুল্ক নিয়ে আলোচনা হয়েছে জানিয়ে ট্রাম্পের মন্তব্য, ‘‘আমরা সব সময়ই খুব ভাল বন্ধু। প্রধানমন্ত্রী মোদী সম্প্রতি আমেরিকায় এসেছিলেন। আমাদের মধ্যে ইতিবাচক আলোচনা হয়েছে। আমি মনে করি, ভারত ও আমাদের দেশের জন্য এর ফলাফল খুব ভাল হবে।’’ যদিও সেই সঙ্গেই ভারতকে ‘শুল্কের রাজা’ বলে খোঁচাও দেন তিনি।
আরও পড়ুন:
দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসার পরেই ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন, কোনও দেশ আমেরিকার পণ্য আমদানির ক্ষেত্রে যে শুল্ক নেয়, সেই হারে শুল্ক সেই দেশের রফতানিজাত পণ্যে চাপাবেন তিনি। ট্রাম্পের এই পারস্পরিক শুল্ক আগামী বুধবার (২ এপ্রিল) থেকে কার্যকর হওয়ার কথা। তবে সম্প্রতি ট্রাম্প ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, কিছু দেশকে এই শুল্ক থেকে কিছুটা ছাড় দেওয়া হতে পারে। ওয়াশিংটনের সেই বদান্যতার তালিকায় নয়াদিল্লি ঠাঁই পায় কি না, তা জানতে অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছে ভারতীয় বণিকমহল।
আরও পড়ুন:
এই আবহে ট্রাম্পের মন্তব্য, ‘‘ভারতের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক খুবই ভাল। কিন্তু একমাত্র সমস্যা হল তারা বিশ্বের সর্বোচ্চ হারে শুল্ক আরোপ করা দেশগুলির মধ্যে একটি। আমি মনে করি, তারা এই শুল্ক কমাবে। তবে ২ এপ্রিল থেকে আমরাও তাদের উপর সেই শুল্ক ধার্য করব, যা তারা আমাদের পণ্যে বসাবে।’’ চলতি সপ্তাহেই ভারত এবং আমেরিকার মধ্যে প্রতিনিধি স্তরে বাণিজ্য-বৈঠক হয়েছে। মোদী সরকারের একটি সূত্র জানাচ্ছে, দ্বিপাক্ষিক আলোচনার ‘টার্মস অফ রেফারেন্স’ তৈরি করা হয়েছে। সেখানে নির্দিষ্ট কিছু পণ্যের উপর শুল্কের হার কমাতে দু’পক্ষই সম্মত হয়েছে বলে ওই সূত্রের দাবি। ট্রাম্পও শুক্রবার জানিয়েছেন, আলোচনার মাধ্যমে শুল্ক নিয়ে ঐকমত্যে আসা সম্ভব হবে বলে তিনি আশাবাদী।