Advertisement
E-Paper

ইউক্রেনে যুদ্ধবিরতির জন্য এ বার রাষ্ট্রপুঞ্জকে প্রস্তাব দিলেন পুতিন, শর্ত জুড়ে নিশানা জ়েলেনস্কিকে

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টপদে ভলোদিমির জ়েলেনস্কি থাকলে শান্তিপ্রক্রিয়ায় সাফল্য মেলা সম্ভব নয় বলে মস্কোর তরফে একাধিক বারই ‘পূর্বাভাস’ দেওয়া হয়েছে।

Russian President Vladimir Putin proposes introducing UN external governance in Ukraine to hold election

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৮ মার্চ ২০২৫ ১৪:৪৯
Share
Save

ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধ সাময়িক ভাবে থামাতে রাজি! আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে আগেই জানিয়েছিলেন ভ্লাদিমির পুতিন। এ বার আরও এক ধাপ এগিয়ে শান্তিপ্রক্রিয়ায় রাষ্ট্রপুঞ্জকেও শামিল করার বার্তা দিলেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট। সেই সঙ্গে জুড়লেন নতুন শর্ত।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টপদে ভলোদিমির জ়েলেনস্কি থাকলে শান্তিপ্রক্রিয়ায় সাফল্য মেলা সম্ভব নয় বলে মস্কোর তরফে এর আগে একাধিক বারই ‘পূর্বাভাস’ দেওয়া হয়েছে। এ বার জ়েলেনস্কির গদিকে নিশানা করেছেন পুতিন। রুশ সংবাদমাধ্যম ‘তাস’ জানাচ্ছে, রাষ্ট্রপুঞ্জের তত্ত্বাবধানে ইউক্রেনে নতুন করে ভোটের আয়োজনের বার্তা পাঠিয়েছেন ক্রেমলিনের বাসিন্দা।

এর আগে পূর্ব তিমোর (ইন্দোনেশিয়া ভেঙে গঠিত দ্বীপরাষ্ট্র), নিউগিনি এবং যুগোশ্লাভিয়া থেকে বিচ্ছিন্ন বসনিয়া-হার্জেগোভিনায় রাষ্ট্রপুঞ্জের তত্ত্বাবধানে গণভোট হয়েছিল। ইউক্রেনের ক্ষেত্রেও একই নীতি কার্যকর করার দাবি জানিয়েছেন পুতিন। রুশ সামরিক আধিকারিকদের সঙ্গে এক বৈঠকে তিনি বলেন, ‘‘সেখানে (ইউক্রেন) একটি গণতান্ত্রিক নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণের আস্থাভাজন একটি যোগ্য সরকার আনার প্রয়োজন। তার পরে একটি শান্তিচুক্তি সম্পর্কে আলোচনা শুরু হতে পারে।’’

Russia-Ukraine War Volodymyr Zelenskyy Vladimir Putin UN

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}