ঠাকুরনগরে মতুয়া মহাসঙ্ঘের মেলা আয়োজনের অনুমতি কোন পক্ষের রয়েছে, তা নিয়ে প্রশাসনের অবস্থান জানতে চাইল কলকাতা হাই কোর্ট। উত্তর ২৪ পরগনার জেলা পরিষদের সভাধিপতিকে এ বিষয়ে নিজের বক্তব্য জানাতে নির্দেশ দিয়েছেন হাই কোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিংহ। আগামী বৃহস্পতিবার এই মামলার পরবর্তী শুনানি রয়েছে।
আগামী ২৭ মার্চ ঠাকুরনগরে মতুয়া মহাসঙ্ঘের মেলা শুরু হচ্ছে। সাধারণত প্রতি বছর জেলাশাসকের সঙ্গে আলোচনা করে এই মেলার অনুমতি দেন জেলা পরিষদের সভাধিপতি। বর্তমানে ঠাকুরনগরের ঠাকুর পরিবারে দুই গোষ্ঠীর আকচাআকচি সর্বজনবিদিত। এই আবহে চলতি বছরে মেলার অনুমতি না পেয়ে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা বনগাঁর বিজেপি সাংসদ শান্তনু ঠাকুর। তিনি মতুয়াদের ঠাকুর পরিবারের অন্যতম মুখ। শান্তনুর দাবি, মেলা আয়োজনের অধিকার তাঁদেরই রয়েছে।
আরও পড়ুন:
মঙ্গলবার মামলাটি শুনানির জন্য ওঠে বিচারপতি সিংহের বেঞ্চে। তখন রাজ্যের আইনজীবী জানান, সেখানে মতুয়া পরিবারের দু’পক্ষের মধ্যে বিবাদ রয়েছে। মেলার আয়োজন করা নিয়ে প্রশাসনের কোনও আপত্তি নেই। তবে মেলার আয়োজন কোন পক্ষ করতে পারেন, তা দেখার প্রয়োজন রয়েছে বলে আদালতে জানান রাজ্যের আইনজীবী। তিনি জানান, এই বিষয়টি জেলাশাসকের সঙ্গে আলোচনা করে জেলা পরিষদের সভাধিপতিই সিদ্ধান্ত নেন। এই অবস্থায় ঠাকুরনগরের ওই মেলা আয়োজনের অনুমতি কোন পক্ষের রয়েছে, সেই বিষয়ে জেলা পরিষদের সভাধিপতির অবস্থান জানতে চেয়েছেন বিচারপতি।