উদ্বোধনের ২৪ ঘণ্টা পরই অকেজো হয়ে গেল ৪০ লাখি ঘড়ি। বিহার শরিফের নবনির্মিত ‘ক্লক টাওয়ার’ চালু হওয়ার এক দিন পরেই বন্ধ হয়ে গিয়েছে বলে অভিযোগ। সেই বন্ধ হয়ে যাওয়া ঘড়িটির ছবি ও ভিডিয়ো প্রকাশিত হয়েছে সমাজমাধ্যমে। সেখানে নেটাগরিকেরা দাবি তুলেছেন, উদ্বোধনের কয়েক ঘণ্টা কাটতে না কাটতেই সেটি কাজ করা বন্ধ করে দিয়েছে। ভাইরাল হয়েছে সেই ভিডিয়ো। যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।
আরও পড়ুন:
বিহার শরিফের স্মার্ট সিটিতে নির্মিত ‘ক্লক টাওয়ার’ নিম্নমানের জিনিসপত্র দিয়ে তৈরি হয়েছে বলে অভিযোগ। আর সেই কারণে এটি বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে। দাবি করা হয়েছে, উদ্বোধনের পরেই এটি কাজ করা বন্ধ করে দিয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এটি ৪০ লক্ষ টাকা ব্যয়ে নির্মিত হয়েছিল। বিহার শরিফের টাওয়ারটি মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের ‘প্রগতি যাত্রা’র সময় তাড়াহুড়ো করে চালু করা হয়েছিল। কিন্তু পরের দিনই সেটি কাজ করা বন্ধ করে দেয়। ‘দ্য স্কিন ডক্টর’ নামের এক্স হ্যান্ডল থেকে ভিডিয়োটি ছড়িয়ে পড়েছে।
একটি সংবাদ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চোরেরা সেই ঘড়ির টাওয়ারে ঢুকে তামার তার বার করে নেয়। এর ফলে এটি কাজ বন্ধ করে দেয়। এই ঘটনার পর সমাজমাধ্যমে পোস্টের বন্যা বয়ে যায়। সেখানে নেটাগরিকেরা ঘড়িটির কার্যকারিতা ও টাওয়ারটির চেহারা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন। বেশ কয়েক জন ব্যবহারকারী নকশাটি সম্পর্কে তাঁদের প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছেন মন্তব্য বিভাগে। এক জন ব্যবহারকারী মন্তব্য করেছেন, “এর কাঠামোটি ঘড়ির টাওয়ারের নয়, মেট্রো রেলের থামের মতো দেখাচ্ছে।’’ এক জন সরকারের অর্থের অপচয়ের দিকে ইঙ্গিত করে বলেছেন, ‘‘এটি ঘড়ির টাওয়ার নয়, দুর্নীতির টাওয়ার।’’