বছরে কাজের যে লক্ষ্য দেওয়া হয়েছিল, তা পূরণ করতে ব্যর্থ হওয়ায় কর্মীদের হাঁটুতে ভর দিয়ে চলতে বাধ্য করা হল। শুধু তা-ই নয়, তাঁদের দিয়ে মেঝেও চাটানো হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে কেরলের এক সংস্থার বিরুদ্ধে। এই ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসতেই ওই রাজ্যে হুলস্থুল পড়ে গিয়েছে।
রাজ্যের শ্রমমন্ত্রী ভি শিবানকুট্টি হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, এই ধরনের কাজ যদি হয়ে থাকে, তা অত্যন্ত অন্যায় হয়েছে। রাজ্যে এই ধরনের কাজ মেনে নেওয়া হবে না। কর্মক্ষেত্রে কর্মীদের হেনস্থা কোনও ভাবে বরদাস্ত করা হবে না। এর্নাকুলামের শ্রম দফতর থেকে বিষয়টি নিয়ে তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সেই ঘটনার একটি ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে ছড়িয়েছে। (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম) ভিডিয়োটি শ্রম দফতর এবং পুলিশের কাছে পৌঁছোতেই তদন্ত শুরু হয়েছে। পুলিশ সূত্রে খবর, পেরুম্বাভুরের একটি মার্কেটিং সংস্থার বিরুদ্ধে কর্মীদের সঙ্গে অমানবিক আচরণের অভিযোগ উঠেছে।
যদিও ওই সংস্থার তরফে দাবি করা হয়েছে, এ রকম কোনও ঘটনা ঘটেনি। তবে সংস্থার কয়েক জন কর্মীর সঙ্গে কথা বলে পুলিশ জানতে পেরেছে, ঘটনাটি আগেকার। সেটির ভিডিয়ো সম্প্রতি প্রকাশ্যে এসেছে। সংস্থার প্রাক্তন ম্যানেজারের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলেছেন তাঁরা। কোনও কর্মী কাজের লক্ষ্যপূরণে ব্যর্থ হলে তাঁদের শারীরিক এবং মানসিক ভাবে হেনস্থা করতেন বলে দাবি ওই কর্মীদের। শ্রমমন্ত্রী শিবানকুট্টি সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘‘জেলা শ্রম দফতরের আধিকারিককে তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।’’ অন্য দিকে, এক আইনজীবীর অভিযোগের ভিত্তিতে রাজ্য মানবাধিকার কমিশন এই ঘটনায় মামলা রুজু করেছে।