আমেরিকায় পথ দুর্ঘটনার পর কোমায় চলে গিয়েছেন মহারাষ্ট্রের বাসিন্দা নীলম শিন্দে। ক্যালিফোর্নিয়ার একটি হাসপাতালে তাঁর চিকিৎসা চলছে। পরিবারের সদস্যদের অভিযোগ, কিছুতেই আমেরিকায় যাওয়ার ভিসা পাচ্ছেন না তাঁরা। ভিসার বন্দোবস্ত করে দেওয়ার জন্য ভারত সরকারের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন নীলমের বাবা এবং মা। তাঁদের আবেদনে সাড়া দিয়ে ভারতের বিদেশ মন্ত্রক ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে বলে খবর।
পড়াশোনার সূত্রে গত চার বছর ধরে আমেরিকায় নীলম। গত ১৪ ফেব্রুয়ারি তিনি পথ দুর্ঘটনায় পড়েন। চার চাকার গাড়ির ধাক্কায় নীলমের শরীরের একাধিক হাড় ভেঙে গিয়েছে। আঘাত লেগেছে বুকে এবং মাথায়। ঘটনার দু’দিন পরে মহারাষ্ট্রের সাতারায় নীলমের বাড়িতে খবর আসে। তাঁর বাবা জানিয়েছেন, ১৬ ফেব্রুয়ারি খবর পাওয়ার পর থেকেই তিনি এবং তাঁর স্ত্রী আমেরিকার ভিসার জন্য চেষ্টা করছেন। কিন্তু ভিসা পাওয়া যাচ্ছে না। তাঁরা অসুস্থ মেয়ের পাশে থাকতে চান। তাঁরা জানিয়েছেন, আমেরিকার ভিসার পরবর্তী তারিখ রয়েছে আগামী বছরে। হাসপাতাল থেকে নীলমের মস্তিষ্কে অস্ত্রোপচারের জন্য তাঁর বাবা-মায়ের অনুমতিও চাওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন:
মহারাষ্ট্রের এনসিপি নেত্রী সুপ্রিয়া সুলে এই পরিবারের পাশে দাঁড়িয়েছেন। তিনি সমাজমাধ্যমে পরিবারের বিপদের কথা বিস্তারিত জানিয়ে বিদেশ মন্ত্রকের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন। জানিয়েছেন, বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের সঙ্গে রাজনৈতিক মতপার্থক্য থাকলেও তাঁর মন্ত্রক বিদেশে ভারতীয় পড়ুয়াদের বিষয়ে অত্যন্ত তৎপর। এ বিষয়েও বিদেশ মন্ত্রক উদ্যোগী হবে বলে আশা প্রকাশ করেন সুপ্রিয়া। যোগাযোগ করা হয় মুম্বইয়ে আমেরিকার দূতাবাসের সঙ্গেও।
এর পরেই জানা যায়, বিদেশ মন্ত্রকের আমেরিকা ডিভিশন ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে। নীলমের বাবা-মায়ের ভিসার আবেদনের বিষয়ে কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলা হয়েছে। যাতে দ্রুত ভিসা বা জরুরি ভিত্তিতে ভ্রমণের অনুমতিপত্র মঞ্জুর করা হয়, সেই আবেদন জানানো হয়েছে।