শাসক বাম এবং প্রধান বিরোধী দল কংগ্রেসের ‘যৌথ নিশানায়’ বিজেপি শাসিত পুরসভা। দক্ষিণ ভারতের রাজ্য কেরলের পালাক্কাড়ে। উপলক্ষ, রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সঙ্ঘের (আরএসএস) প্রতিষ্ঠাতা কেশব বলিরাম হেডগেওয়ারের নামে ‘শিশু ও প্রতিবন্ধী আশ্রয়কেন্দ্র’ নির্মাণের উদ্যোগ।
বিজেপি পরিচালিত পাল্লাকাড় পুরসভা হেডগেওয়ারের নামাঙ্কিত ভবন নির্মাণে উদ্যোগী হতেই উত্তপ্ত হয়েছে মালয়ালি রাজনীতি। সিপিএমের যুব সংগঠন ডিওয়াইএফআই এবং যুব কংগ্রেসের সমর্থকেরা শুক্রবার ওই ‘শিশু ও প্রতিবন্ধী আশ্রয়কেন্দ্রে’র ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন কর্মসূচিতে একযোগে গন্ডগোল করেন বলে অভিযোগ। শেষ পর্যন্ত পুলিশ এসে বিক্ষোভকারীদের সরানোর পরে কর্মসূচি সম্পন্ন করেন পুর কর্তৃপক্ষ।
আরও পড়ুন:
পালাক্কাড় পুরসভার চেয়ারপার্সন তথা বিজেপি নেত্রী প্রমীলা শশীধরনের দাবি, আরএসএস প্রতিষ্ঠাতা হেডগেওয়ার পেশায় চিকিৎসক ছিলেন। সারা জীবন গরিব রোগীদের চিকিৎসা করেছেন। তাই কলকাতায় ন্যাশনাল মেডিক্যাল কলেজের প্রাক্তনীর নামে ওই আশ্রয়কেন্দ্রের নামকরণ কোনও গর্হিত কাজ নয়। সেই সঙ্গে তাঁর মন্তব্য, ‘‘কংগ্রেস তো ক্ষমতায় থাকাকালীন ইন্দিরা গান্ধী, রাজীব গান্ধীর নামে সরকারি ভবন, স্টেডিয়াম গড়েছে।’’ পুরসভার ভাইস চেয়ারম্যান ই কৃষ্ণদাসের অভিযোগ, ডিওয়াইএফআই নেতা-কর্মীরা ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন অনুষ্ঠানের মঞ্চে উঠে হেডগেওয়ারের ছবি ছিঁড়ে ফেলেন।