Advertisement
E-Paper

চালকুমড়ো না কি লাউ, দেহের বাড়তি মেদ ঝরাতে কোন সব্জির রস বেশি কার্যকরী?

পুষ্টিগুণের দিক থেকে দু’টি সব্জিই ভাল। লাউ এবং চালকুমড়ো দু’টির মধ্যেই এমন কিছু খনিজ রয়েছে, যেগুলি শরীরের জন্য উপকারী।

Between ash gourd vs bottle gourd which one is better for weight loss

লাউ না চালকুমড়ো, কোনটি দেহের বাড়তি মেদ ঝরায়? ছবি: সংগৃহীত।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১৬:০৩
Share
Save

পুজো আসতে আর বেশি দেরি নেই। তার আগে দ্রুত মেদ ঝরাতে অনেকেই ইতিমধ্যে নানা পন্থা অবলম্বন করছেন। কেউ রোজ সকালে জিমে ছুটছেন। আবার, কেউ সময়ের অভাবে ডায়েটের উপরেই ভরসা রাখছেন। স্বাস্থ্য সচেতনেরা জানেন, এ সব কিছুর সঙ্গে বিপাকহার বাড়িয়ে তুলতে না পারলে কিছুতেই মেদ গলানো যাবে না। তাই সকালে খালি পেটে নানা রকম ডিটক্স পানীয় কিংবা সব্জির রসও খেয়ে থাকেন। মেদ ঝরাতে চালকুমড়ো কিংবা লাউয়ের রস খান অনেকেই। কিন্তু এ ক্ষেত্রে কোনটি বেশি কার্যকর?

পুষ্টিগুণের দিক থেকে দু’টি সব্জিই ভাল। লাউ এবং চালকুমড়ো, দু’টির মধ্যেই এমন কিছু খনিজ রয়েছে, যেগুলি শরীরের জন্য উপকারী। তবে পুষ্টিবিদ রেশমি মিত্র বলছেন, “মেদ ঝরানোর ক্ষেত্রে দ্রুত কাজ করে লাউয়ের রস। কারণ, এই সব্জিটির মধ্যে ফাইবারের পরিমাণ বেশি। লিভারের কার্যক্ষমতা ভাল না হলে বিপাকহারও উন্নত হবে না। লাউয়ের রস কিন্তু সেই কাজে বিশেষ ভাবে সাহায্য করে। এ ছাড়া, লাউয়ের রস প্রিবায়োটিক হিসাবেও দারুণ কাজ করে। অন্ত্রের স্বাস্থ্যরক্ষায় এবং কোষ্ঠকাঠিন্য নিরাময়ে এই সব্জিটির বিশেষ ভূমিকা রয়েছে।”

তবে মেদ ঝরানোর বিষয়টি যে দু’-তিন দিনের কর্ম নয়, সে কথাও জানিয়েছেন পুষ্টিবিদ। শুধু লাউয়ের রস বা ডিটক্স পানীয় খেলেই যে মেদ গলে ঘাম হয়ে যাবে এমনটা কিন্তু নয়। তাই পুজোর দিন কয়েক আগে থেকে হঠাৎ রোজ এই সব সব্জির রস খেতে শুরু করলেও খুব যে তফাত নজরে পড়বে, সে আশা করাও বৃথা। বরং মাস ছয়েক আগে থেকে নিয়ম করে শরীরচর্চা, ডায়েট শুরু করলে ফল পাওয়া যেতে পারে। সঙ্গে লাউয়ের রস তো রইলই।

Bottle Gourd Ash Gourd Weight Loss health benefits

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।