গত ২৮ ফেব্রুয়ারি হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে তাঁর উত্তপ্ত বাক্যবিনিময় দেখেছিল গোটা বিশ্ব। সেই দূরত্ব দূরে সরিয়ে এ বার যুদ্ধ পরিস্থিতি সম্পর্কে ট্রাম্পের সঙ্গে টেলিফোনে আলোচনা করলেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জ়েলেনস্কি।
হোয়াইট হাউসের ডেপুটি চিফ অফ স্টাফ ডন স্ক্যাভিনো বুধবার সন্ধ্যায় সমাজমাধ্যমে জানিয়েছেন, জ়েলেনস্কি নিজেই ট্রাম্পকে ফোন করে যুদ্ধবিরতির বিষয়ে কথা বলেছেন। প্রসঙ্গত, ট্রাম্পের সঙ্গে মঙ্গলবার রাতে টেলিফোন-আলোচনায় ইউক্রেনের অসামরিক পরিকাঠামো, জনপদ এবং জ্বালানিক্ষেত্রে আগামী ৩০ দিন হামলা না চালানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। কিন্তু তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে ট্রাম্পের তরফে দেওয়া ৩০ দিনের নিঃশর্ত যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেন তিনি। ট্রাম্প বুধবার জ়েলেনস্কির কাছে পুতিনের ‘অবস্থান’ ব্যাখ্যা করেছেন বলে ওভাল অফিস জানিয়েছে।
আরও পড়ুন:
এই পরিস্থিতিতে বুধবার ফের রাশিয়ার তরফে ইউক্রেনের বিভিন্ন জনপদে ধারাবাহিক ড্রোন এবং ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয় বলে অভিযোগ। যুদ্ধবিরতিতে মস্কোর সদিচ্ছা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছে কিভ। যদিও আমেরিকার জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজ বুধবার সমাজমাধ্যমে লিখেছেন, ‘‘৩০ দিনের যুদ্ধবিরতির বাস্তবায়ন এবং সম্ভাব্য সম্প্রসারণ নিয়ে আলোচনা করার জন্য আগামী দিনে সৌদি আরবের রিয়াধে মার্কিন ও রুশ প্রতিনিধিদলের বৈঠক হবে।’’ তবে, ইউক্রেনের নেতৃত্ব আলোচনায় অংশ নেবেন কি না তা এখনও স্পষ্ট নয়। এই আবহে মস্কোর ‘প্রতিশ্রুতিভঙ্গ’ সম্পর্কে বুধবার জেলেনস্কি ট্রাম্পকে অবহিত করেছেন বলে ইউক্রেনের সংবাদমাধ্যম জানাচ্ছে।