নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে ইরানের সঙ্গে গোপনে জ্বালানি তেলের ব্যবসায় জড়িত থাকার অভিযোগে আমেরিকার ‘কোপে’ দুবাইয়ের ভারতীয় ব্যবসায়ী জুগবিন্দর সিংহ ব্রার। তাঁর মালিকানাধীন চারটি ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারির কথা জানিয়েছে ডোনাল্ড ট্রাম্প সরকার।
মার্কিন অর্থ দফতরের বৈদেশিক সম্পদ নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত কেন্দ্র (ওএফএসি) জানাচ্ছে, ভারতীয় নাগরিক ব্রার একাধিক শিপিং কোম্পানির মালিক। তাঁর সবগুলি কোম্পানি মিলে প্রায় ৩০টি জাহাজ আছে। এর অনেকগুলোই ইরানের তেল পরিবহণের কাজে ব্যবহার করা হচ্ছিল! ব্রারের পাশাপাশি তাঁর মালিকানাধীন যে চারটি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে, তার মধ্যে রয়েছে ভারতীয় কোম্পানি গ্লোবাল ট্যাঙ্কার্স এবং বিঅ্যান্ডপি সলিউশনস।
আরও পড়ুন:
এ ছাড়া, ব্রারেরই মালিকানাভুক্ত সংযুক্ত আরব আমিরশাহির কোম্পানি প্রাইম ট্যাঙ্কার্স এবং গ্লোরি ইন্টারন্যাশনাল রয়েছে নিষেধাজ্ঞার তালিকায়। প্রসঙ্গত, এর আগে ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধে রাশিয়াকে সাহায্য করার অভিযোগে একাধিক ভারতীয় নাগরিক এবং সংস্থার বিরুদ্ধে ওয়াশিংটন নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। গত বছর চাবাহার বন্দরের পরিচালনা নিয়ে নয়াদিল্লি-তেহরান চুক্তি সইয়ের পরে ইরানের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক নিয়ে ভারতকে হুঁশিয়ারি দিয়েছিল তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সরকার। এ বার সরাসরি ভারতীয় সংস্থার বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করল ট্রাম্প সরকার।