Advertisement
E-Paper

ইয়েমেনে প্রত্যাঘাত! লোহিত সাগরে মার্কিন জাহাজে হামলা হুথিদের, দাবি ওড়াল ট্রাম্পের প্রশাসন

ইয়েমেনে রবিবার থেকে হামলা শুরু করেছে আমেরিকা। মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৩। এ বার হুথিদের দাবি, তারাও পাল্টা হামলা করেছে মার্কিন জাহাজে। আমেরিকা সেই দাবি উড়িয়ে দিয়েছে।

লোহিত সাগরে মার্কিন জাহাজে হুথিরা হামলা চালিয়েছে বলে দাবি।

লোহিত সাগরে মার্কিন জাহাজে হুথিরা হামলা চালিয়েছে বলে দাবি। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ মার্চ ২০২৫ ১৪:৩৯
Share
Save

ইয়েমেনে প্রত্যাঘাত শুরু করেছে ইরান সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠী হুথি। লোহিত সাগরে আমেরিকার জাহাজে তারা হামলা চালিয়েছে বলে দাবি। যদিও আমেরিকা এই দাবি অস্বীকার করেছে। হুথিদের বক্তব্য, তারা আমেরিকার বিমানবাহী জাহাজ ইউএসএস হ্যারি এস ট্রুম্যানে ক্ষেপণাস্ত্রের মাধ্যমে আঘাত করেছে। ড্রোন ব্যবহার করে এই হামলা চালানো হয়েছে বলে দাবি। ইয়েমেনে হামলা না থামানো হলে মার্কিন জাহাজগুলিতেও হামলা চলবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে সশস্ত্র গোষ্ঠী। তাদের নেতা আব্দুল মালিক আল-হুথি রবিবার জানান, লোহিত সাগরে এ বার আমেরিকার বাণিজ্যতরীগুলিকে নিশানা করা হবে। তাঁর কথায়, ‘‘ওরা যদি আগ্রাসন চালিয়ে যায়, আমরাও আক্রমণের ঝাঁঝ বাড়িয়ে দেব।’’

আমেরিকার হামলায় ইয়েমেনে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৩। সংবাদ সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, এখনই হামলা থামানোর পরিকল্পনা নেই আমেরিকার। কয়েক সপ্তাহ তা চলতে পারে। হুথিদের তরফে আমেরিকার এই হামলাকে ‘যুদ্ধাপরাধ’ বলে উল্লেখ করা হয়েছে। ইতিমধ্যে ইয়েমেন এবং পশ্চিম এশিয়া নিয়ে আমেরিকার সঙ্গে আলোচনায় বসতে চেয়েছে রাশিয়াও। রবিবার ভোরে ইয়েমেনে আমেরিকার হামলার খবর প্রথম প্রকাশ্যে আসে। তাতে মহিলা এবং শিশু-সহ বেশ কয়েক জনের মৃত্যু হয়। ইয়েমেনের হুথি পরিচালিত স্বাস্থ্য মন্ত্রক জানিয়েছে, সোমবার পর্যন্ত মার্কিন হামলায় মোট ৫৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। তাঁদের মধ্যে পাঁচ শিশুও রয়েছে। অন্য দিকে আমেরিকাও জানিয়ে দিয়েছে, লোহিত সাগরে বাণিজ্যতরী আক্রমণ না-থামালে হুথিদের উপর আক্রমণও থামবে না।

ইয়েমেনে হামলার নির্দেশ দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি জানান, হুথিদের ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চলবে। হুঁশিয়ারির সুরে ট্রাম্প বলেছিলেন, ‘‘এ বার থামার সময় এসেছে। না হলে তোমাদের উপর নরক বর্ষণ হবে।’’ ইরানকেও এই গোষ্ঠীকে সমর্থন না করার বার্তা দিয়ে রেখেছেন ট্রাম্প।

হুথিদের প্রত্যাঘাতের দাবি উড়িয়ে আমেরিকার এক আধিকারিক রয়টার্সকে জানিয়েছেন, রবিবার মার্কিন বিমান থেকে গুলি করে হুথিদের মোট ১১টি ড্রোন নামানো হয়েছে। তার কোনওটাই ট্রুম্যান নামক জাহাজের কাছাকাছি যায়নি। হুথিদের দিক থেকে কোনও প্রচেষ্টা এখনও পর্যন্ত আমেরিকার উদ্বেগের কারণ হয়নি বলে দাবি করেছেন তিনি। ইয়েমেনে হামলা থামানোর জন্য আমেরিকাকে অনুরোধ করেছে রাশিয়া। সেখানকার বিদেশমন্ত্রী সার্জেই লাভরোভ আমেরিকার বিদেশসচিব মার্কো রুবিয়োকে ফোন করেন রবিবার। জানান, পুতিন আলোচনার মাধ্যমে বিষয়টির সমাধান করতে চান।


Yemen US Donald Trump Houthis Red Sea

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}