আমেরিকায় হিন্দু-বিদ্বেষ বৃদ্ধি পাচ্ছে বলে অভিযোগ। এই আবহে ‘হিন্দু-আতঙ্ক’ এবং হিন্দু-বিদ্বেষ রোখার জন্য বিল আনল জর্জিয়া। আমেরিকায় প্রথম কোনও প্রদেশ এই পদক্ষেপ করল। বিলটি আইনে পরিণত হলে হিন্দুবিদ্বেষীদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ করা হবে।
এসবি ৩৭৫ নামে ওই বিলটি জর্জিয়ার আইনসভায় পেশ করা হয়েছে। বিলটিতে সমর্থন রয়েছে ডেমোক্র্যাট এবং রিপাবলিকান দুই দলেরই। রিপাবলিকান দলের দুই সেনেট সদস্য শন স্টিল, ক্লিন্ট ডিক্সন, ডেমোক্র্যাট দলের দুই সেনেট সদস্য জেসন এস্টিভস, এমানুয়েল জন বিলটি উত্থাপন করেন। শন বলেন, ‘‘গত কয়েক বছর ধরে আমরা দেখছি, দেশে হিন্দুদের বিরুদ্ধে হিংসা বৃদ্ধি পেয়েছে।’’ ওই বিলে হিন্দুদের বিরুদ্ধে হিংসার ঘটনাকে ‘বৈরিতামূলক, ধ্বংসাত্মক, অবমাননাকর’ বলে দাবি করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
হিন্দুদের একটি সংগঠন ‘কোয়ালিশন অফ হিন্দুস অফ নর্থ আমেরিকা’ সেনেটরদের ধন্যবাদ জানিয়েছে। আরও জানিয়েছে, এই বিলটির জন্য ওই সেনেটরদের সঙ্গে কাজ করতে পেরে তারা গর্বিত। বিলে বলা হয়েছে, পৃথিবীর অন্যতম প্রাচীন ধর্ম হল হিন্দু। বৃহত্তর ধর্মও বটে। প্রায় ১০০টি দেশে ১২০ কোটি হিন্দু ধর্মাবলম্বী ছড়িয়ে রয়েছেন। বৈচিত্র্য, পারস্পরিক শ্রদ্ধা, শান্তিকে সমর্থন করে এই ধর্ম। আমেরিকায়ও হিন্দুর সংখ্যা অনেক। জর্জিয়ায় প্রায় ৪০ হাজার হিন্দুর বাস। সেখানে গত কয়েক বছরে আমেরিকায় হিন্দুদের বিরুদ্ধে হিংসা বৃদ্ধি পেয়েছে বলে অভিযোগ। ‘গাভিষ্ঠি ফাউন্ডেশন’ নামে একটি সংগঠনের পরিসংখ্যান বলছে, ২০২৩ সালের জানুয়ারি থেকে আমেরিকায় হিন্দুদের বিরুদ্ধে ১,৩১৪টি ‘ধর্মীয় হিংসা’-র ঘটনা ঘটেছে।