Advertisement
E-Paper

গাজ়া ‘সাফ’ করতে চান ট্রাম্প, প্যালেস্টাইনিদের অন্যত্র পাঠানোর ভাবনা, কথা পড়শিদের সঙ্গে

গাজ়া থেকে প্যালেস্টাইনিদের সরানোর জন্য পড়শি দেশগুলির উপর ‘চাপ’ সৃষ্টি করতে চান ট্রাম্প। শনিবার (স্থানীয় সময়) তিনি নিজেই জানিয়েছেন, জর্ডনের রাজার সঙ্গে তাঁর কথা হয়েছে।

আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ জানুয়ারি ২০২৫ ১০:১১
Share
Save

পশ্চিম এশিয়ায় শান্তি ফেরাতে অভিনব পরিকল্পনা করেছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি গাজ়া থেকে প্যালেস্টাইনিদের সরিয়ে দিতে চান। তাঁদের পাঠাতে চান অন্যত্র, অন্য কোনও দেশে। তবেই ওই অংশে যুদ্ধ বন্ধ করা সম্ভব বলে মনে করেন ট্রাম্প। গাজ়া ‘সাফ’ করার জন্য তিনি ইতিমধ্যে পড়শি জর্ডনের সঙ্গে কথাও বলেছেন।

আমেরিকার সংবাদমাধ্যম সিএনএন-এর রিপোর্ট অনুযায়ী, গাজ়া থেকে প্যালেস্টাইনিদের সরানোর জন্য পড়শি দেশগুলির উপর ‘চাপ’ সৃষ্টি করতে চান ট্রাম্প। শনিবার (স্থানীয় সময়) তিনি নিজেই জানিয়েছেন, জর্ডনের রাজার সঙ্গে তাঁর কথা হয়েছে। দেশে আরও বেশি বাসস্থান তৈরি করে প্যালেস্টাইনিদের আশ্রয় দেওয়ার জন্য রাজা দ্বিতীয় আবদুল্লাকে তিনি অনুরোধ করেছেন। গাজ়ায় প্রায় সাড়ে ১০ লক্ষ প্যালেস্টাইনি রয়েছেন। ট্রাম্প বলেন, ‘‘আমি জর্ডনের রাজার সঙ্গে ফোনে কথা বলেছি এবং ওঁকে জানিয়েছি, উনি যদি আরও প্যালেস্টাইনিকে আশ্রয় দিতে পারেন, আমার খুব ভাল লাগবে। কারণ, সমগ্র গাজ়া স্ট্রিপ এই মুহূর্তে ঘেঁটে রয়েছে। সাড়ে ১০ লক্ষের বেশি মানুষ রয়েছেন ওখানে, যাঁদের সরানো প্রয়োজন। আমরা জায়গাটাকে সাফ করতে চাই।’’

মিশরের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফতা এল-সিসির সঙ্গেও এ বিষয়ে কথা বলবেন বলে জানিয়েছেন ট্রাম্প। তাঁকেও প্যালেস্টাইনিদের আশ্রয়ের অনুরোধ করা হবে। তবে শুধু ইজ়রায়েলের পড়শি জর্ডন বা মিশর নয়, প্যালেস্টাইনিদের জন্য বিকল্প ব্যবস্থা করতে পশ্চিম এশিয়ার অন্যান্য দেশ এমনকি, আরব দেশগুলির সঙ্গেও আলোচনা করতে চান ট্রাম্প। তাঁর কথায়, ‘‘গাজ়া এখন ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। মানুষ মারা যাচ্ছেন। কিছু তো একটা করতে হবে! আমি এর জন্য আরব দেশগুলির সঙ্গেও কথা বলব। আরও বেশি করে বাসস্থান তৈরি করে প্যালেস্টাইনিদের আশ্রয় দিতে হবে। তা হলে তাঁরা শান্তিতে থাকতে পারবেন।’’ তবে প্যালেস্টাইনিরা গাজ়া ছেড়ে পাকাপাকি ভাবে অন্য দেশে যাবেন কি না, সে বিষয়ে স্পষ্ট করে কিছু বলেননি ট্রাম্প। তিনি জানিয়েছেন, প্যালেস্টাইনিদের আশ্রয় সাময়িক হতে পারে, আবার দীর্ঘস্থায়ীও হতে পারে।

ইজ়রায়েল এবং প্যালেস্টাইনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের মধ্যে এখন যুদ্ধবিরতি চলছে। এর আগে জো বাইডেন প্রশাসন ইজ়রায়েলে দু’হাজার পাউন্ড বোমার উপর স্থগিতাদেশ দিয়েছিল। ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পর সেই স্থগিতাদেশ তুলে নিয়েছেন।

Donald Trump Israel Palestine Conflict gaza Israel Hamas War Israel Hamas Crisis Israel Hamas Conflict

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।