Advertisement
E-Paper

ব্যাঙ্ককে এখনও নিখোঁজ ৭৮, মায়ানমারে ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ১৬০০ ছাড়াল, উদ্ধার অভিযানে ভারত-সহ অনেকে

শুক্রবারের ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত মায়ানমার। মৃতের সংখ্যা ক্রমে বৃদ্ধি পাচ্ছে। ভেঙে পড়া আবাসনের নীচে এখনও অনেকে আটকে রয়েছেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

মায়ানমারে ভূমিকম্পের পরে  ধ্বংসস্তূপ।

মায়ানমারে ভূমিকম্পের পরে ধ্বংসস্তূপ। ছবি: রয়টার্স।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৯ মার্চ ২০২৫ ২০:৩৩
Share
Save

মায়ানমারের ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ১৬০০ ছাড়িয়ে গিয়েছে। সর্বশেষ পাওয়া তথ্য অনুসারে, ১৬৪৪ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে মায়ানমারের সেনা সরকার। আহত হয়েছে প্রায় সাড়ে তিন হাজার মানুষ। শুক্রবারের ভূমিকম্পের পর থেকে এখনও বহু মানুষের কোনও খোঁজ পাওয়া যাচ্ছে না। তাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাঙ্ককেও এখনও অন্তত ৭৮ জনের কোনও সন্ধান মিলছে না।

ধ্বংসস্তূপের মধ্যে প্রাণের খোঁজ চালাচ্ছে উদ্ধারকারী দল। মায়ানমারের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর মান্ডালয়ে শনিবার বিকালে একটি ভেঙে পড়া আবাসনের ভিতর থেকে ৩০ বছর বয়সি এক মহিলাকে উদ্ধার করা হয়েছে। এর আগে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘রেড ক্রস’ আশঙ্কা করেছিল, ওই আবাসনের মধ্যে অন্তত ৯০ জন আটকে থাকতে পারেন। একই আশঙ্কা করছে মায়ানমারের জুন্টা সেনার সরকারও।

শুক্রবারের ভূমিকম্পে তাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাঙ্ককেও ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। ব্যাঙ্ককের একটি নির্মীয়মাণ ৩০ তলা ভবন ভেঙে পড়ে শুক্রবার। এখনও পর্যন্ত সেখানে ১০ জনের মৃত্যুর কথা জানা গিয়েছে। আহত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে ৪২ জনকে। এখনও অন্তত ৭৮ জনের কোনও খোঁজ পাওয়া যাচ্ছে না। উদ্ধারকারীদের অনুমান এখনও অন্তত ১৫ জন ধ্বংসস্তূপের মধ্যে জীবিত রয়েছেন। তাঁদের খুঁজে বার করার মরিয়া চেষ্টা চালাচ্ছে উদ্ধারকারী দল।

শনিবার দুপুরেও মায়ানমারে কম্পন অনুভূত হয়েছে। কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.১। ভূমিকম্পে ধ্বস্ত মায়ানমারের পাশে দাঁড়াতে ভারত-সহ বিভিন্ন দেশ এগিয়ে এসেছে। ভারত থেকে ইতিমধ্যেই প্রথম দফার ত্রাণসামগ্রী পৌঁছে গিয়েছে মায়ানমারে। আরও ত্রাণ পাঠানোর কাজ চলছে। জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর ৮০ জনের একটি দলকেও পাঠানো হচ্ছে মায়ানমারে।

পাশাপাশি চিন, দক্ষিণ কোরিয়া, আমেরিকা, ইরান, মালয়শিয়া, ইন্দোনেশিয়া-সহ বিভিন্ন দেশ সাহায্যের জন্য এগিয়ে এসেছে। চিন থেকে ৮২ জনের একটি উদ্ধারকারী দলকে পাঠানো হচ্ছে মায়ানমারে। ভূমিকম্পে ধ্বস্ত দক্ষিণ এশিয়ার এই দেশটির পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বিগ্ন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও। মায়ানমারকে প্রয়োজনীয় সাহায্যের বার্তা দিয়েছেন ট্রাম্প। দক্ষিণ কোরিয়াও ২০ লক্ষ ডলারের ত্রাণ পাঠাচ্ছে। মায়ানমারে ৪৯ জনের উদ্ধারকারী দল পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে মালয়েশিয়া। পাশে দাঁড়ানোর বার্তা দিয়েছে ইরান, ইন্দোনেশিয়াও।

ভূমিকম্পের পরে উদ্ধার অভিযানের জন্য আন্তর্জাতিক মঞ্চগুলিকে এগিয়ে আসার জন্য অনুরোধ জানিয়েছে মায়ানমারের সেনা সরকার। পড়শি দেশ মায়ানমারের পাশে দাঁড়াতে ইতিমধ্যেই ‘অপারেশন ব্রহ্ম’ চালু করেছে ভারত। অন্তত ১৫ টন ত্রাণসামগ্রী নিয়ে মায়ানমারে পৌঁছেছে ভারতীয় বায়ুসেনার সি১৩০জে বিমান। ত্রাণসামগ্রীর মধ্যে রয়েছে খাবার, কম্বল, তাঁবু, স্লিপিং ব্যাগ, সোলার ল্যাম্প, জল পরিশোধক এবং গুরুত্বপূর্ণ ওষুধপত্র। সেনা (জুন্টা) সরকারের প্রধান সিনিয়র জেনারেল এইচই মিন আউং হ্লাইংকে ফোন করে সাহায্যের আশ্বাস দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

Myanmar earthquake

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}