বালোচিস্তানে জাফর এক্সপ্রেস অপহরণের ছক কষা হয়েছে আফগানিস্তান থেকে। ট্রেন অপহরণের পর থেকেই এমনই অভিযোগ এবং দাবি তুলেছে পাকিস্তান। কিন্তু তাদের সেই দাবি এবং অভিযোগকে সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও মিথ্যা বলে পাল্টা দাবি করল তালিবান।
আফগানিস্তানের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র আব্দুল কাহার বলখি বলেন, ‘‘পাকিস্তান সেনার এই ধরনের অভিযোগ সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন। আমরা এই অভিযোগকে খণ্ডন করছি। বালোচিস্তানের ঘটনার সঙ্গে আফগানিস্তানের কোনও যোগ নেই। পাকিস্তানকে বলতে চাই, এ ধরনের দায়িত্বজ্ঞানহীন মন্তব্য না করে বরং অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা, দেশের সমস্যায় নজর দিক ওরা।’’
মঙ্গলবার বালোচিস্তানের বোলানে মাশকাফ সুড়ঙ্গে জাফর এক্সপ্রেসকে অপহরণ করেন বালোচ বিদ্রোহীরা। রেললাইনে বিস্ফোরণ ঘটিয়ে প্রথমে লাইনচ্যুত করা হয় ট্রেনকে। তার পর যাত্রীদের পণবন্দি করা হয়। প্রায় ৩০ ঘণ্টা ধরে অভিযান চালায় পাক সেনা। তাদের দাবি, সব বিদ্রোহীকে হত্যা করা হয়েছে। পণবন্দি যাত্রীদের উদ্ধার করা হয়েছে। যদিও পাকিস্তানের এই দাবির সত্যতা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। আর সেই প্রশ্নকে আরও জোরালো করেছে বালোচ বিদ্রোহীদের দাবি। তাঁদের পাল্টা দাবি, এখনও তাঁদের হাতে বন্দি অনেক যাত্রী। দাবি আর পাল্টা দাবির মধ্যে উদ্ধার আর অভিযান নিয়ে একটা ধন্দ তৈরি হয়েছে।
- সরকারি ভাবে অভিযানের ইতি টানা হয়েছে বুধবার রাতে। বালোচিস্তানের কাচ্চি বোলানে জাফর এক্সপ্রেস কব্জার ঘটনায় উদ্ধারপ্রাপ্ত এবং হতাহতের সংখ্যা নিয়ে ধন্দ কাটেনি বৃহস্পতিবার দুপুরেও। পাক সেনার মুখপাত্র লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরিফ চৌধরি এবং প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের সরকারের তথ্যমন্ত্রী আত্তাউল্লাহ তরার যে পরিসংখ্যান দিয়েছেন স্বাধীনতাপন্থী সশস্ত্র গোষ্ঠী বালোচিস্তান লিবারেশন আর্মি (বিএলএ) তা সরাসরি অস্বীকার করেছে।
- মঙ্গলবার বালুচিস্তানের কাচ্চি জেলার বোলান এলাকায় একটি সুড়ঙ্গে ঢোকার মুখে যখন জাফর এক্সপ্রেসটিকে অপহরণ করা হয়, তখন ওই ট্রেনে ছিলেন অন্তত ৪৫০ জন। বুধবার পর্যন্ত ১৫০ জন যাত্রীকে বিদ্রোহীদের হাত থেকে উদ্ধার করেছে নিরাপত্তাবাহিনী। তাদের গুলিতে নিহত হয়েছেন অন্তত ২৭ বিদ্রোহী। এই আক্রমণের দায় স্বীকার করেছে বালুচিস্তান লিবারেশন আর্মি (বিএলএ)। যাত্রীদের পণবন্দি করে তারা পাকিস্তানের জেল থেকে বন্দি বিনিময়ের দাবি জানিয়েছে। বুধবার রাতে পাকিস্তান সেনা জানায়, অভিযান শেষ হয়েছে। বিদ্রোহীরা সকলে নিহত।
-
‘আমাদের উপর হামলার চেষ্টা করলে পরবর্তী নিশানা হবে ইসলামাবাদ’! পাক সেনাকে হুমকি বালোচ বিদ্রোহীদের
-
দিনভর পাক সেনা অভিযান, বালোচ বিদ্রোহীমুক্ত জ়াফর এক্সপ্রেস, তবু ধোঁয়াশা কাটছে না
-
পাক সেনা ক’জন পণবন্দিকে মুক্ত করল? হতাহতের সংখ্যাই বা কী? অভিযান শেষের পরেও ধন্দ বালোচিস্তানে
-
‘বালোচ লিবারেশন আর্মি’ কারা? ট্রেন হাইজ্যাকের নেপথ্যে, বালোচের বিদ্রোহীরা কী চায়?
-
রাতের অন্ধকারে কোবরা কপ্টারের হানা, আলো ফুটতেই মজিদ ফিদায়েঁ পাক সেনার ঘেরাটোপে