Advertisement
E-Paper

যাচাই করা হচ্ছে কারা ওবিসি! শীর্ষ আদালতকে জানিয়ে তিন মাস সময় চাইল রাজ্য, আর্জি মঞ্জুর করল সুপ্রিম কোর্টও

রাজ্য সরকারের আইনজীবী কপিল সিব্বল শীর্ষ আদালতে জানান, হাই কোর্টের নির্দেশমতো নতুন করে সমীক্ষার কাজ শুরু হয়েছে। এই অবস্থায় ওবিসি মামলার শুনানি তিন মাস পিছিয়ে দেওয়ার আর্জি জানান তিনি।

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৮ মার্চ ২০২৫ ১৩:৪২
Share
Save

অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণি (ওবিসি)-র সংরক্ষণের বিষয়ে নতুন করে সমীক্ষা শুরু হয়েছে। কারা ওবিসি তালিকাভুক্ত হওয়ার যোগ্য, তা যাচাই করা হচ্ছে। মঙ্গলবার সুপ্রিম কোর্টে এমনটাই জানিয়েছে রাজ্য। রাজ্য সরকারের আইনজীবী কপিল সিব্বল শীর্ষ আদালতে জানান, হাই কোর্টের নির্দেশমতো নতুন করে সমীক্ষার কাজ শুরু হয়েছে। এই অবস্থায় ওবিসি মামলার শুনানি তিন মাস পিছিয়ে দেওয়ার আর্জি জানান তিনি। সেইমতো রাজ্যকে তিন মাস সময় দিল শীর্ষ আদালত। বিচারপতি বি আর গবই বলেন, “একটি গুরুত্বপূর্ণ মামলা থেকে আমরা একটু স্বস্তি পেলাম।”

সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ, জুলাই মাসের পরে এই মামলার পরবর্তী শুনানি হবে। আদালত আরও জানিয়েছে, রাজ্য নতুন করে সমীক্ষা করলেও এই মামলার ভবিষ্যতের উপর রাজ্যের পদক্ষেপ নির্ভর করবে।

রাজ্যে ওবিসি সার্টিফিকেট পদ্ধতি মেনে দেওয়া হয়নি এই অভিযোগ তুলে কলকাতা হাই কোর্টে মামলা দায়ের হয়। গত ২২ মে বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি রাজাশেখর মান্থার ডিভিশন বেঞ্চ ২০১০ সালের পর থেকে তৈরি সব ওবিসি সার্টিফিকেট বাতিল করে দেয়। হাই কোর্টের নির্দেশে প্রায় ১২ লক্ষ সার্টিফিকেট অকেজো হয়ে যায়। উচ্চ আদালতের ওই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে যায় রাজ্য। হাই কোর্টের ওই রায়কে চ্যালেঞ্জ করে অনগ্রসর শ্রেণি কল্যাণ দফতরও।

মঙ্গলবার রাজ্যের তরফে নতুন করে সমীক্ষার কথা জানিয়ে তিন মাস সময় চাওয়া হয় শীর্ষ আদালতে। সিব্বলের আর্জি শুনে বিচারপতি বি আর গবই জানতে চান, রাজ্যের নতুন করে সমীক্ষা করা নিয়ে অন্য পক্ষের কোনও আপত্তি রয়েছে কি না। তাতে রাজ্যের আইনজীবী জানান, অন্য পক্ষের আপত্তি থাকার কথা নয়। কারণ, অন্য পক্ষের আবেদনই ছিল যাতে ওবিসি শংসাপত্র সংক্রান্ত বিষয়ে নতুন করে সমীক্ষা করা হয়।

এর পরে রাজ্যের আবেদন মঞ্জুর করেন বিচারপতি গবই। শীর্ষ আদালত জানিয়ে দেয়, জুলাই মাসের পরে এই মামলার পরবর্তী শুনানি হবে। তবে নতুন সমীক্ষা চললেও এই মামলার ভবিষ্যতের উপরেই রাজ্যের পদক্ষেপ নির্ভর করবে বলে জানিয়ে দিয়েছেন বিচারপতি।

Supreme Court OBC Certificate

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।