Advertisement
E-Paper

অভিষেকের স্ত্রী ও শ্যালিকাকে জড়িয়ে রাজ্য পুলিশের বিরুদ্ধে দায়ের হয়েছিল জনস্বার্থ মামলা, খারিজ করে দিল সুপ্রিম কোর্ট

ছ’বছর আগের ঘটনা নিয়ে রাজ্য রাজনীতি তোলপাড় হয়েছিল। ঘটনার ছ’দিন পরে আনুষ্ঠানিক ভাবে থানায় প্রথম অভিযোগ করে শুল্ক দফতর। পরে অভিষেকের স্ত্রী এবং শ্যালিকাকে তলবও করেছিল তারা।

SC dismisses PIL filed against WB police for obstructing customs officers after searching Abhishek Banerjee\\\\\\\'s wife and sister-in-law at airport

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০২ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:২৬
Share
Save

রাজ্য পুলিশের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে জনস্বার্থ মামলা করেছিলেন রাজকুমার বার্থওয়াল নামের শুল্ক (কাস্টমস) দফতরের আধিকারিক। যে মামলা ছিল তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের স্ত্রী রুজিরা নারুলা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং শ্যালিকা মেনকা গম্ভীরকে জড়িয়ে। ছ’বছর আগের ঘটনায় দায়ের হওয়া জনস্বার্থ মামলাটি খারিজ করে দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। বুধবার শুনানির পর ওই নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি দীপঙ্কর দত্ত এবং বিচারপতি মনমোহনের ডিভিশন বেঞ্চ। অভিষেকের আইনজীবী সঞ্জয় বসু প্রেস বিজ্ঞপ্তি দিয়ে তেমনই জানিয়েছেন।

২০১৯ সালের ১৬ মার্চ গভীর রাতে ব্যাঙ্কক থেকে রুজিরা এবং মেনকা কলকাতা বিমানবন্দরে নেমেছিলেন। সেই সময়ে শুল্ক দফতরের কর্তারা তাঁদের ‘আটক’ করলে রাজ্য পুলিশ তাঁদের কাজে বাধা দিয়েছিল বলে অভিযোগ করেছিলেন রাজকুমার। ওই মামলাতেই একাধিক প্রশ্ন তুলেছে সুপ্রিম কোর্ট। শীর্ষ আদালতের প্রশ্ন, কেন শুল্ক দফতরের তরফে মামলা না করে এক জন ব্যক্তি মামলা করলেন? সেই সময়ে মামলাকারীর অবস্থান কী ছিল, তা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছে সুপ্রিম কোর্ট।

ছ’বছর আগের ওই ঘটনা নিয়ে রাজ্য রাজনীতি তোলপাড় হয়েছিল। ঘটনার ছ’দিন পরে ২২ মার্চ আনুষ্ঠানিক ভাবে থানায় প্রথম অভিযোগ করে শুল্ক দফতর। পরে রুজিরা এবং মেনকাকে তলবও করেছিল তারা। ওই বছর ৮ এপ্রিল দুপুরে তাঁদের কলকাতার স্ট্র্যান্ড রোডের অফিসে হাজিরা দিতে বলা হয়। ওই ঘটনা নিয়ে হাই কোর্টেও মামলা এবং পাল্টা মামলা হয়েছিল। বুধবার শুনানির পরে সুপ্রিম কোর্ট বলে, মামলাকারী মামলা চালিয়ে যেতে পারেন। তবে তাঁকে আদালতের কাছে ১০ লক্ষ টাকা গচ্ছিত রাখতে হবে। আদালত এ-ও বলে, শেষে যদি দেখা যায় অভিযোগের সারবত্তা নেই, তা হলে ওই অর্থ বাজেয়াপ্ত করা হবে। এর পরেই রাজকুমারের তরফে সওয়ালকারী আইনজীবী তথা সুপ্রিম কোর্টে কেন্দ্রের অতিরিক্ত সলিসিটর জেনারেল সূর্যপ্রকাশ ভি রাজু মামলা প্রত্যাহার করতে চান। সব শুনে মামলাটি খারিজ করে দেয় দুই বিচারপতির বেঞ্চ। তেমনই জানিয়েছেন অভিষেকের আইনজীবী সঞ্জয়।

Abhishek Banerjee Tmc Leader Rujira Banerjee

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}