বরফে ঢাকা উত্তর মেরুর কনকনে ঠান্ডা জলে টানা ৯ দিন সাঁতার। সাঁতরে পাড়ি দিল ৬৮৭ কিলোমিটার পথ। মাঝখানে বিরাম নিল না একটুকুও। মেরুভালুকের তেমনই একটি ভিডিয়োয় হইচই পড়েছে সমাজমাধ্যমে। উল্লেখ্য, ২০১১ সালের গোড়ার দিকে ঘটনাটি ঘটেছিল বলে খবর। তবে সেই ভিডিয়ো নতুন করে আবার ভাইরাল হয়েছে। যদিও ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।
সমাজমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০১১ সালের গোড়ার দিকে আলাস্কার উত্তরে বরফে ঢাকা বিউফোর্ট সাগরে টানা ৯ দিন সাঁতার কাটতে দেখা গিয়েছিল মেরুভালুকটিকে। সাঁতরে প্রায় ৭০০ কিলোমিটার পাড়ি দিয়েছিল সে। সেই সময়ও ওই ভিডিয়ো ঘিরে আলোচনা শুরু হয়েছিল।
আরও পড়ুন:
ভাইরাল সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, বরফে ঢাকা সাগরের উপর দিয়ে সাঁতার কাটছে একটি মেরুভালুক। ধবধবে সাদা সেই ভালুকটি এক বারেরও জন্যও থামছে না। একটানা সাঁতার কেটে যাচ্ছে সে। সেই ভিডিয়োই প্রকাশ্যে এসেছে। উল্লেখ্য, সে সময় মেরুভালুকটিকে রেডিয়ো ট্রান্সমিটার ব্যবহার করে ট্র্যাক করা হয়েছিল। কঠিন অভিযানের ফলে শেষ পর্যন্ত ভালুকটির ওজন প্রায় ২০ শতাংশ কমে গিয়েছিল বলেও সে সময় খবরে এসেছিল।
আরও পড়ুন:
গত ১৬ মার্চ ভিডিয়োটি নতুন করে পোস্ট করা হয় ‘নেচার ইজ় অ্যামেজ়িং’ নামের এক্স হ্যান্ডল থেকে। ভিডিয়োটি ইতিমধ্যেই বহু নেটাগরিকের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে। লাইক-কমেন্টের বন্যা বয়ে গিয়েছে। ভিডিয়োটি দেখে বিভিন্ন রকম মন্তব্য করেছেন নেটাগরিকেরা। একই সঙ্গে প্রশ্ন উঠছে, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণেই কি মেরুভালুক এ ভাবে স্থান পরিবর্তন করে?