সূর্য ডুবে গিয়ে অন্ধকার নেমে গিয়েছে। সন্ধ্যাবেলায় পার্কিং লটে ঢুকে পড়েছে এক পাল জলহস্তী। হাবভাব এমন যে, পার্কিং লটে ঢুকে পড়ে কিছু খোঁজার চেষ্টা করছে তারা। সমাজমাধ্যমে এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও এই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার অনলাইন)।
আরও পড়ুন:
‘এবিসিনিউজ়’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, সারি বেঁধে জলহস্তীর পাল ঢুকে প়ড়েছে জনবসতিতে। সেখানে পর পর গাড়ি দাঁড় করানো রয়েছে। পার্কিং লটে ঢুকে পড়েই এ দিক-ও দিক তাকাচ্ছে তারা। যেন ‘খানাতল্লাশি’ চালাচ্ছে এমন তাদের হাবভাব। পার্কিং লটে ঢুকে পড়ে সামান্য ঘোরাফেরা করে আবার ফিরে যায় জলহস্তীগুলি।
ঘটনাটি জানুয়ারি মাসের শেষের দিকে দক্ষিণ আফ্রিকার সেন্ট লুসিয়া এলাকায় ঘটেছে। স্থানীয়দের সূত্রে খবর, জনবসতি থেকে অনতিদূরে একটি অভয়ারণ্য রয়েছে। সেখানে ৮০০টি জলহস্তীর বাস। সেখান থেকেই কোনও ভাবে পার্কিং লটের ভিতর ঢুকে পড়েছিল তারা। এই ঘটনায় এলাকাবাসীরা ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি বলে জানা যায়। ভিডিয়োটি দেখে এক জন নেটাগরিক লিখেছেন, ‘‘জলের হাতিরা জল ছেড়ে ডাঙায় উঠে পড়ল।’’ আবার এক জনের মন্তব্য, ‘‘জলহস্তীরা একটু বেড়াতে এসেছিল।’’