সমাজমাধ্যমের মনোযোগ আকর্ষণ করতে ও অনুরাগীর সংখ্যা বৃদ্ধি করতে নানা রকম অদ্ভুত কাণ্ড করে বসেন নেটপ্রভাবী ও বিষয়স্রষ্টারা। এ বার সমাজমাধ্যমে খ্যাতি পাওয়ার জন্য রেলের কামরায় বসে থাকা যাত্রীদের চড় মারতে দেখা গেল এক নেটপ্রভাবীকে। তিনি ও তাঁর এক বন্ধু রিল তৈরির উদ্দেশ্যে স্টেশনে গিয়ে চলন্ত ট্রেনে এক জন যাত্রীকে চড় মেরে বসেন। সেই ভিডিয়োটি সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়তেই শুরু হয় বিতর্ক। যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার অনলাইন। ভিডিয়োটি রেলপুলিশের নজরে পড়তেই বিপাকে পড়লেন রিতেশ কুমার নামে সেই ইউটিউবার। তাঁকে আটক করেছে পুলিশ।
আরও পড়ুন:
রিতেশ এই ঘটনার জন্য ক্ষমা চেয়ে নিয়ে পোস্ট করেছেন সমাজমাধ্যমে। সেই ভিডিয়োয় তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে আরও বেশি অনুগামী পেতে এবং সমাজমাধ্যমে মনোযোগ আকর্ষণ করার জন্য রিলটি ক্যামেরাবন্দি করে পোস্ট করেছেন। নিজেকে বিহারের ঔরঙ্গাবাদ জেলার বাসিন্দা এবং ইউটিউবার হিসাবে পরিচয় দিয়ে তিনি বলেন, ‘‘আমি এক জন সমাজমাধ্যম প্রভাবী। ইনস্টাগ্রামে ভিডিয়ো তৈরি এবং পোস্ট করে থাকি। নিজের অ্যাকাউন্টের অনুগামীর সংখ্যা বৃদ্ধির জন্য, চলন্ত ট্রেনে এক জন যাত্রীকে থাপ্পড় মেরেছিলাম। এটি করা উচিত হয়নি এবং ভবিষ্যতে এই কাজ আর করব না। আমাকে ক্ষমা করুন।’’
রিতেশের যে ভিডিয়ো নিয়ে বিক্ষোভ ও বিতর্ক শুরু হয়েছে তাতে দেখা গিয়েছে, এক যুবক বিহারের অনুগ্রহ নারায়ণ রোড স্টেশনে দাঁড়িয়ে রয়েছেন। তাঁর সামনে দিয়ে একটি ট্রেন চলে যাচ্ছে। ওই যুবককে কামরার সামনে গিয়ে জানলা দিয়ে হাত বাড়িয়ে কোনও স্পষ্ট কারণ ছাড়াই এক জন যাত্রীকে চড় মারতে দেখা গিয়েছে। সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে রিতেশ ও তাঁর বন্ধু রাজপুত যাত্রীদের থাপ্পড় কষাচ্ছিলেন। ইনস্টাগ্রামে পোস্ট করা ভিডিয়োটি পোস্ট করার সময় লেখা হয়েছে দুই তরুণ মহাকুম্ভে যেতে চেয়েছিলেন, কিন্তু প্রয়াগরাজগামী ট্রেনের ভেতরে বসে থাকা যাত্রী কোচের গেট খোলেননি। তাই তাঁরা এই কাজ করছিলেন।