রজার ফেডেরার, রাফায়েল নাদাল আগেই অবসর নিয়েছেন। এ বার টেনিস কোর্টকে বিদায় জানানোর ইঙ্গিত দিলেন নোভাক জোকোভিচ। মাদ্রিদ ওপেনের প্রথম রাউন্ডে ছিটকে যাওয়ার পর অবসরের ভাবনা শোনা গিয়েছে জোকারের মুখে।
বেশ কিছু দিন ধরেই ফর্মে নেই জোকোভিচ। অখ্যাত খেলোয়াড়েরাও তাঁকে হারিয়ে দিচ্ছেন। মাদ্রিদ ওপেনের প্রথম রাউন্ডে মাত্তেয়ো আর্নাল্ডির কাছে জোকোভিচ হেরেছেন ৩-৬, ৪-৬ ব্যবধানে। প্রতিযোগিতা থেকে বিদায় নেওয়ার পর জোকোভিচ জানিয়েছেন, সামনের বছর সম্ভবত আর মাদ্রিদ ওপেনে খেলবেন না। কোর্টের অন্যতম প্রতিপক্ষ নাদালের দেশের মাটিতেই কি অবসরের ইঙ্গিত দিয়েদিলেন জোকার? শুরু হয়েছে জল্পনা।
সাংবাদিকদের ২৪ গ্র্যান্ড স্ল্যামের মালিক বলেছেন, ‘‘হারলে কারোরই ভাল লাগে না। আমিও হতাশ। এ বছর কয়েকটা প্রতিযোগিতায় প্রথম রাউন্ডেই হেরে গেলাম। খুবই দুর্ভাগ্যজনক। ইতিবাচক দিক একটাই। মন্টে কার্লো বা অন্য প্রতিযোগিতাগুলোর তুলনায় এখানে টেনিসটা বেশি উপভোগ করেছি। তবে যে ভাবে বা যে মানের টেনিস খেলতে চাই, সেটা পারছি না। চেষ্টা করেও প্রত্যাশিত জায়গায় পৌঁছোতে পারছি না। আমার থেকে ভাল খেলোয়াড়ের কাছেই হেরেছি।’’ এর পরই ইঙ্গিতপূর্ণ ভাবে জোকার বলেছেন, ‘‘মাদ্রিদে আবার ফিরে আসব। তবে হয়তো খেলোয়াড় হিসাবে নয়। তেমন আশা করছি না। আবার খেলোয়াড় হিসাবে ফিরতেও পারি। আসলে এখন এক-দুটো ম্যাচ জেতার চেষ্টা করছি। কোনও প্রতিযোগিতাতেই বেশি দূর যাওয়ার কথা ভাবছি না। এটাই আমার নতুন বাস্তব।’’
১০০তম এটিপি খেতাবের অপেক্ষায় রয়েছেন জোকোভিচ। ২০২৩ সালে ইউএস ওপেনের পর কোনও খেতাব জিততে পারেননি সার্ব টেনিস খেলোয়াড়। আগামী মে মাসে ৩৮ বছর বয়স হয়ে যাবে তাঁর। জোকোভিচ মেনে নিয়েছেন, এই বয়সে তরুণ পেশাদারদের সঙ্গে লড়াই করা কঠিন। জোকোভিচ বলেছেন, ‘‘২০ বছরের বেশি পেশাদার টেনিস খেলছি। যে ভাবনা নিয়ে এত দিন খেলেছি, তার সঙ্গে এখনকার ভাবনাটা মিলছে না। অন্য রকম অনুভূতি হচ্ছে। কোর্টে নামার পর এই রকম অনুভূতি আমার কাছে মানসিক চ্যালেঞ্জ। সব প্রতিযোগিতা থেকে দ্রুত ছিটকে যাচ্ছি। দু’একটা ম্যাচ জেতার লক্ষ্য নিয়ে কোর্টে নামছি! এটাই হয়তো জীবনের বৃত্ত। খেলোয়াড়জীবন হয়তো এ ভাবেই শেষ হয়। অবশেষে সময়টা আমার সামনেও চলে এল।’’
আরও পড়ুন:
অবসরের কথা ভাবতে শুরু করলেও এখনই র্যাকেট তুলে রাখছেন না বিশ্বের প্রাক্তন এক নম্বর টেনিস খেলোয়াড়। গত বছর প্যারিস অলিম্পিক্সে সোনাজয়ী জোকার ফরাসি ওপেন খেলবেন। তার আগে ৭ মে থেকে নামবেন ইতালীয় ওপেনে। ঠিক কত দিন খেলবেন, তা জানাননি জোকার।