ইংল্যান্ডের হয়ে যুব ফুটবলে খেলেও সিনিয়র পর্যায়ে খেলার জন্য মায়ের দেশ বাংলাদেশকে বেছে নিয়েছেন হামজ়া চৌধুরি। আগামী মঙ্গলবার ভারত ম্যাচ দিয়ে বাংলাদেশের হয়ে অভিষেক হবে তাঁর। বিদেশে খেলা বাংলাদেশি বংশোদ্ভুতদের সবুজ জার্সি পরার সুযোগ করে দিয়েছে বাংলাদেশ ফুটবল সংস্থা। সেই একই জিনিস দেখা যেতে পারে ভারতেও। এমনটাই জানিয়েছেন ফেডারেশন সভাপতি কল্যাণ চৌবে।
সম্প্রতি সুনীল ছেত্রীর অবসর ভেঙে ফেরা নিয়ে আলোড়িত হয়েছে ভারতীয় ফুটবল। কেন সুনীলের বিকল্প খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না তা নিয়ে জোর আলোচনা চলছে। এ প্রসঙ্গে কল্যাণ জানিয়েছেন, বিদেশে খেলা ভারতীয় বংশোদ্ভুতরা যাতে ভারতের হয়ে খেলতে পারেন, তার প্রক্রিয়া শুরু হয়ে গিয়েছে।
সংবাদ সংস্থাকে কল্যাণ বলেছেন, “আমরা এমন একটা নীতি তৈরির চেষ্টা চালাচ্ছি যেখানে বিদেশে খেলা ভারতীয় বংশোদ্ভুতরা ভারতের হয়ে খেলতে পারবে। অনেক দেশ ইতিমধ্যেই এই কাজ করেছে। যত দিন না নির্দিষ্ট নীতি তৈরি হচ্ছে তত দিন এখনকার প্রক্রিয়াই অনুসরণ করা হবে। তবে এটা এখনই বুঝতে হবে যে বিদেশে খেলা ফুটবলারদের দলে নিলে তা খেলাটার মোড় ঘুরিয়ে দিতে পারে।”
আরও পড়ুন:
অতীতেও মাইকেল চোপড়া, ইয়ান ধান্ডা-সহ একাধিক ফুটবলারকে এ দেশের হয়ে খেলানোর চেষ্টা করা হয়েছে। সবই আটকে গিয়েছে নিয়মের বেড়াজালে। মাইকেল অতীতে বার বার ভারতের হয়ে খেলার ইচ্ছাপ্রকাশ করলেও পাত্তা দেওয়া হয়নি।
সুনীলের বিকল্প না মেলায় ফেডারেশনের টনক নড়েছে। এ প্রসঙ্গে কল্যাণ বলেন, “এখনও আমরা সুনীলের মতো এক জন খেলোয়াড়ের উপর নির্ভর করে রয়েছি। কে ওর জায়গা নেবে, এই প্রশ্নের উত্তর এখনই খুঁজতে হবে। ভারতীয় স্ট্রাইকার তুলে আনার জন্য দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনা দরকার।”