আইপিএলের প্রথম ম্যাচে খেলতে নামছে কলকাতা নাইট রাইডার্স। ২২ মার্চ রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর মুখোমুখি গত বারের চ্যাম্পিয়নেরা। এ বার দলে নতুন অধিনায়ক। বদল হয়েছে কোচিং দলেও। বিরাট কোহলিদের বিরুদ্ধে কেকেআরের প্রথম একাদশে কোন ১১ জন ক্রিকেটারের খেলার সম্ভাবনা রয়েছে?
কেকেআরের সম্ভাব্য একাদশ:
১) সুনীল নারাইন— গত বার ওপেনার হিসাবে নিজের জায়গা পাকা করেছিলেন নারাইন। পাশাপাশি গুরুত্বপূর্ণ স্পিনার তিনি। নারাইনের দুই ভূমিকা কেকেআরের বড় ভরসা।
২) কুইন্টন ডি’কক— এ বার কেকেআর কিনেছে দক্ষিণ আফ্রিকার এই প্রাক্তন উইকেটরক্ষককে। নারাইনের সঙ্গে ওপেন করতে দেখা যাবে তাঁকে।
৩) অজিঙ্ক রাহানে— দলের অধিনায়ক। সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে ভাল ছন্দে ছিলেন। সেই ছন্দেই আইপিএলে খেলতে চাইবেন তিনি।
৪) বেঙ্কটেশ আয়ার— দলের সবচেয়ে দামি ক্রিকেটার। ২৩ কোটি ৭৫ লক্ষ টাকায় তাঁকে কিনেছে কেকেআর। মিডল অর্ডারে বড় দায়িত্ব রয়েছে তাঁর।
৫) অঙ্গকৃশ রঘুবংশী— তরুণ এই ক্রিকেটারের উপর ভরসা দেখিয়েছে কেকেআর। গত মরসুমে খারাপ খেলেননি। এই মরসুমেও প্রথম একাদশে দেখা যেতে পারে তাঁকে।
৬) রিঙ্কু সিংহ— দীর্ঘ দিন ধরে কেকেআরে খেলছেন। মিডল অর্ডারে তিনিও দলের বড় ভরসা।
আরও পড়ুন:
৭) আন্দ্রে রাসেল— ব্যাটে-বলে কেকেআরের বড় ভরসা। দীর্ঘ দিন ধরে খেলছেন। আরও এক বার ইডেন মাতাতে পারেন তিনি।
৮) রমনদীপ সিংহ— ভারতের এই তরুণ ক্রিকেটারকেও ধরে রেখেছে কেকেআর। শেষ দিকে তাঁর ঝোড়ো ব্যাটিং দলের বড় ভরসা।
৯) হর্ষিত রানা— গত মরসুমে দুর্দান্ত খেলেছেন। জাতীয় দলে খেলে ফিরছেন। ফলে নতুন রূপের হর্ষিতকে দেখা যেতে পারে এ বার।
১০) বৈভব অরোরা— গত মরসুমে নতুন বলে ভাল দেখিয়েছে তাঁকে। এ বার দেশীয় পেসারদের মধ্যে হর্ষিতের পাশাপাশি দেখা যাবে তাঁকে।
১১) অনরিখ নোখিয়া— এ বার কেকেআর নিয়েছে তাঁকে। দক্ষিণ আফ্রিকার এই পেসারের অভিজ্ঞতা প্রচুর। সেই অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে হবে তাঁকে। দলের পেস বোলিংকে নেতৃত্ব দেওয়ার দায়িত্ব তাঁর।
১২) বরুণ চক্রবর্তী (ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার)— গত বারও বরুণকে ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার হিসেবে খেলিয়েছে কেকেআর। সম্প্রতি ভারতের হয়ে দুর্দান্ত খেলেছেন বরুণ। সেই ফর্ম বজায় রাখতে চাইবেন তিনি। কেকেআর বল করার সময় দেখা যাবে তাঁকে। ব্যাট করার সময় তাঁর বদলে খেলবেন রঘুবংশী।
- চলতি বছর আইপিএলের ১৮তম বর্ষ। ২০০৮ সাল থেকে শুরু হয়েছিল এই প্রতিযোগিতা। এখন এই প্রতিযোগিতায় খেলে মোট ১০টি দল। তাদের মধ্যেই চলে ভারতসেরা হওয়ার লড়াই।
- গত বার আইপিএল চ্যাম্পিয়ন হয়েছে কলকাতা নাইট রাইডার্স। তিন বার এই ট্রফি জিতেছে তারা। মুম্বই ইন্ডিয়ান্স ও চেন্নাই সুপার কিংস পাঁচ বার করে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু, দিল্লি ক্যাপিটালস, পঞ্জাব কিংস ও লখনউ সুপার জায়ান্টস এখনও পর্যন্ত এক বারও আইপিএল জিততে পারেনি।
-
১২:০৬
তিন বছর ধরে মুখে কুলুপ ধোনির, কোহলির বিশ্বাস ভাঙতে চান না মাহি -
১১:০৯
শুধু আইপিএল থেকেই রোজগার ২১ কোটি! এ বছর কত টাকা আয়কর দেবেন কিং কোহলি? -
১১:০৪
আর্চারকে ‘কালো ট্যাক্সি’ বলে বিতর্কে হরভজন, ধারাভাষ্য থেকে তিনিও কি ছাঁটাই হবেন? -
০৯:০০
চাপের চক্রব্যূহে ঋষভ পন্থ, তাঁর ক্রিকেটজীবনের সঞ্জীবনী হয়ে উঠতে পারে এ বারের আইপিএল -
২৩:৫০
ভিগ্নেশ ১০ মাসের ফসল! ম্যাচ হেরেও তরুণ সতীর্থের প্রশংসা করলেন সূর্য