Advertisement
E-Paper

গোয়েন‌্কার দলের ৩০ লাখের স্পিনারের জরিমানা সাড়ে ৫ লাখের বেশি! ১২ লাখ জরিমানা পন্থেরও

লখনউ সুপার জায়ান্টসের দুই ক্রিকেটারকে শাস্তি দিয়েছেন ম্যাচ রেফারি জাভাগল শ্রীনাথ। ‘নোটবুক সেলিব্রেশন’ করার জন্য আবার শাস্তি পেলেন দিগ্বেশ রাঠি। ১২ লাখ টাকা জরিমানা হয়েছে ঋষভ পন্থের।

Picture of LSG

(বাঁ দিকে) দিগ্বেশ রাঠি। ঋষভ পন্থ (ডান দিকে)। ছবি: আইপিএল।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৫ এপ্রিল ২০২৫ ১৩:৩৯
Share
Save

আগের ম্যাচে ‘নোটবুক সেলিব্রেশন’ করে শাস্তি পেতে হয়েছিল লখনউ সুপার জায়ান্টসের স্পিনার দিগ্বেশ রাঠিকে। মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের বিরুদ্ধে একই কাজ করে আবার শাস্তি পেলেন তিনি। ৩০ লাখ টাকার স্পিনারকে দু’ম্যাচ মিলিয়ে জরিমানা দিতে হল সাড়ে ৫ লক্ষ টাকার বেশি। শুক্রবার শাস্তি পেতে হয়েছে লখনউ অধিনায়ক ঋষভ পন্থকেও।

পর পর দু’ম্যাচে দিগ্বেশ আইপিএলের আদর্শ আচরণ বিধি ভঙ্গের অপরাধে অভিযুক্ত হলেন। পঞ্জাব কিংসের ওপেনার প্রিয়াংশ আর্চকে আউট করে ‘নোটবুক সেলিব্রেশন’ করেছিলেন লখনউয়ের স্পিনার। দিল্লির রঞ্জি দলের সতীর্থকে আউট করার পর তাঁর সেই আচরণ আইপিএলের আদর্শ আচরণ বিধির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ ছিল না। সে কারণে তাঁকে ম্যাচ ফির ২৫ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছিল। দিতে হয়েছিল ১ লক্ষ ৮৭ হাজার টাকা।

শাস্তি পেয়েও শিক্ষা নেননি দিগ্বেশ। শুক্রবার মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের ইনিংসের নবম ওভারে নমন ধীরকে আউট করার পর একই ভাবে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করতে দেখা যায় লখনউয়ের রহস্য স্পিনারকে। যা চোখ এড়ায়নি মাঠের দুই আম্পায়ার এবং ম্যাচ রেফারির। আবার আইপিএলের আদর্শ আচরণ বিধি ভঙ্গ করার অপরাধে তাঁকে ম্যাচ ফির ৫০ শতাংশ জরিমানা করেছেন শুক্রবারের ম্যাচ রেফারি জাভাগল শ্রীনাথ। এ বার তাঁকে দিতে হবে ৩ লক্ষ ৭৫ হাজার টাকা। অর্থাৎ, দু’ম্যাচ মিলিয়ে তাঁকে দিতে হচ্ছে ৫ লক্ষ ৬২ হাজার টাকা। টানা দু’ম্যাচে একই অন্যায় করায় ২ ডিমেরিট পয়েন্টও দেওয়া হয়েছে দিগ্বেশকে। তৃতীয় বার একই অপরাধ করলে তাঁকে একটি ম্যাচের জন্য নিলম্বিত (সাসপেন্ড) করা হতে পারে।

শুক্রবার শাস্তি পেতে হয়েছে লখনউ অধিনায়ক পন্থকেও। মন্থর বোলিংয়ের জন্য শাস্তি পেয়েছেন তিনি। মুম্বইয়ের বিরুদ্ধে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে এক ওভার কম বল করে লখনউ। এ জন্য পন্থকে ১২ লাখ টাকা জরিমানা করেছেন ম্যাচ রেফারি শ্রীনাথ। এ বারের আইপিএলে মন্থর বোলিংয়ের জন্য প্রথম বার শাস্তি হল লখনউ অধিনায়কের।

সংক্ষেপে
  • চলতি বছর আইপিএলের ১৮তম বর্ষ। ২০০৮ সাল থেকে শুরু হয়েছিল এই প্রতিযোগিতা। এখন এই প্রতিযোগিতায় খেলে মোট ১০টি দল। তাদের মধ্যেই চলে ভারতসেরা হওয়ার লড়াই।
  • গত বার আইপিএল চ্যাম্পিয়ন হয়েছে কলকাতা নাইট রাইডার্স। তিন বার এই ট্রফি জিতেছে তারা। মুম্বই ইন্ডিয়ান্স ও চেন্নাই সুপার কিংস পাঁচ বার করে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু, দিল্লি ক্যাপিটালস, পঞ্জাব কিংস ও লখনউ সুপার জায়ান্টস এখনও পর্যন্ত এক বারও আইপিএল জিততে পারেনি।
Lucknow Super Giants Digvesh Rathi Rishabh Pant Fine

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}