Advertisement
E-Paper

বিশ্বকাপের পরেই ভারত পেল নতুন নেতা, অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টি২০ সিরিজ়‌ের দল ঘোষিত

বিশ্বকাপের রেশ কাটতে না কাটতেই আবার অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে খেলতে নেমে পড়ছে ভারত। ঘরের মাঠে টি-টোয়েন্টি সিরিজ় শুরু হচ্ছে ২৩ নভেম্বর, বৃহস্পতিবার থেকে। সেই সিরিজ়‌ে নতুন অধিনায়ক বেছে নেওয়া হয়েছে।

cricket

ভারতীয় দল। — ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২০ নভেম্বর ২০২৩ ২১:৫৪
Share
Save

বিশ্বকাপের রেশ কাটতে না কাটতেই আবার অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে খেলতে নেমে পড়ছে ভারত। ঘরের মাঠে টি-টোয়েন্টি সিরিজ় শুরু হচ্ছে ২৩ নভেম্বর, বৃহস্পতিবার থেকে। সেই সিরিজ়‌ের দল ঘোষণা সোমবার রাতেই করে দিল ভারত। হার্দিক পাণ্ড্যের চোট না সারায় নতুন অধিনায়ক বেছে নেওয়া হয়েছে। ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দেবেন সূর্যকুমার যাদব।

প্রতিযোগিতার প্রথম তিনটি ম্যাচে দলের সহ-অধিনায়ক থাকবেন রুতুরাজ। শেষ দু’টি ম্যাচে সহ-অধিনায়ক হিসাবে দলে যোগ দেবেন শ্রেয়স আয়ার। বিশ্বকাপের দল থেকে সূর্যকুমার বাদে রাখা হয়েছে প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ এবং ঈশান কিশনকে। নির্বাচকেরা মনে করেছেন, এই তিন জন বিশ্বকাপে যথেষ্ট সুযোগ পাননি। তাই টি-টোয়েন্টির দলে নেওয়া হয়েছে। সব সিনিয়র ক্রিকেটার-সহ বাকিদের বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে। এশিয়ান গেমসে যে দল খেলতে গিয়েছিল সেই দলের অনেকে সুযোগ পেয়েছেন।

যেমন, ভারতীয় দলের জার্সি গায়ে আবার দেখা যাবে কলকাতা নাইট রাইডার্সের রিঙ্কু সিংহকে। থাকছেন আইপিএলে ঝড় তোলা তিলক বর্মা, শিবম দুবে, জিতেশ শর্মারাও। আরশদীপ সিংহ আবার দলে ফিরেছেন। বাংলার মুকেশ কুমারও রয়েছে। অর্থাৎ, আগামী বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে যতটা পারা যায় তরুণ ক্রিকেটারদের খেলিয়ে দেখে নিতে চাইছে ভারত। এই দল তারই একটা প্রতিফলন।

বিশ্বকাপের প্রাথমিক দলে অক্ষর থাকলেও চোট পেয়ে শেষ মুহূর্তে বাদ পড়েন। কিছু দিন আগেই প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে ফিরেছেন তিনি। খেলেছেন সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে। তবে এই প্রতিযোগিতায় খেলা রিয়ান পরাগ, অভিষেক শর্মা বা অভিজ্ঞ ভুবনেশ্বর কুমারের মতো অনেককে নেওয়া হয়নি। ভুবনেশ্বর ৭ ম্যাচে ১৬টি উইকেট নিয়েছিলেন। তবে নির্বাচকদের মতে, তাঁর গতি খুবই কমে গিয়েছে। মেরেকেটে ১৩০-এর আশেপাশে। ভারতীয় দলে আগামী দিনে তাঁকে বিবেচনা করা হবে না বলেই খবর।

পুরো দল: সূর্যকুমার যাদব (অধিনায়ক), রুতুরাজ গায়কোয়াড় (সহ-অধিনায়ক), ঈশান কিশন, যশস্বী জয়সওয়াল, তিলক বর্মা, রিঙ্কু সিংহ, জিতেশ শর্মা (উইকেটকিপার), ওয়াশিংটন সুন্দর, অক্ষর পটেল, শিবম দুবে, রবি বিষ্ণোই, আরশদীপ সিংহ, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, আবেশ খান এবং মুকেশ কুমার।

India vs Australia T20 Series Surya Kumar Yadav

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}