Advertisement
E-Paper

মহিলাদের আইপিএলে মুম্বই-দিল্লি ম্যাচে রান আউট বিতর্ক, কী বলছে আইসিসির নিয়ম

মহিলাদের আইপিএলের দ্বিতীয় ম্যাচেই বিতর্কের মুখে তৃতীয় আম্পায়ার। তিনটি রান আউটের সিদ্ধান্ত নিয়ে উঠছে প্রশ্ন। আম্পায়ার কি সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছেন? কী বলছে নিয়ম?

cricket

রান আউটের সিদ্ধান্ত নিয়ে মাঠের আম্পায়ারদের সঙ্গে কথা বলছেন হরমনপ্রীত কউর (মাঝে)। ছবি: সমাজমাধ্যম।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৫:১১
Share
Save

খেলা শেষে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের অধিনায়ক হরমনপ্রীত কউরকে দেখে বোঝা যাচ্ছিল, যথেষ্ট বিরক্ত তিনি। তৃতীয় আম্পায়ারের তিনটি রান আউট নিয়ে সিদ্ধান্ত মানতে পারছিলেন না তিনি। এই তিনটি সিদ্ধান্তই গিয়েছে দিল্লি ক্যাপিটালসের পক্ষে। তা যদি মুম্বইয়ের পক্ষে থাকত তা হলে খেলা জিতত মুম্বই।

মুম্বইয়ের বিরুদ্ধে ১৬৫ রান তাড়া করতে নেমে একটা সময় সমস্যায় পড়েছিল দিল্লি। সেই সময় একের পর এক রান আউটের সুযোগ তৈরি হয়। ১৮তম ওভারে বল মেরে এক রান নেওয়ার চেষ্টা করেন শিখা পাণ্ডে। তাঁকে ফেরত পাঠান নিকি প্রসাদ। শিখা ক্রিজ়ে ঢোকার সময়ই সরাসরি থ্রোয়ে উইকেট ভেঙে দেন মুম্বইয়ের ফিল্ডার। রান আউটের আবেদন করেন হরমনপ্রীতেরা।

রিপ্লে দেখে বোঝা যাচ্ছিল, উইকেটে যখন আলো জ্বলে উঠেছে, তখনও শিখা ক্রিজ়ে ঢুকতে পারেননি। কিন্তু তৃতীয় আম্পায়ার গায়ত্রী বেণুগোপালন আরও অপেক্ষা করেন। রিপ্লেতে দেখা যায়, দু’টি বেল উইকেট থেকে সরে যাওয়ার আগে অবশ্য শিখা ক্রিজ়ে ঢুকে গিয়েছেন। তৃতীয় আম্পায়ার সিদ্ধান্ত নেন, দু’টি বেল সরার আগে ব্যাটার ক্রিজ়ে ঢোকায় তিনি আউট হননি। এই সিদ্ধান্ত দেখে অবাক হয়ে যান হরমনপ্রীত। মাঠের আম্পায়ারদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি। বোঝা যাচ্ছিল, তিনি খুশি হতে পারেননি।

১৯তম ওভারে আবার সেই ঘটনা ঘটে। এ বার রাধা যাদবের বিরুদ্ধে রান আউটের আবেদন হয়। রাধার ব্যাট ক্রিজ়ে ঢুকলেও হাওয়ায় ছিল। কিন্তু দু’টি বেল ভাঙার আগে তা ক্রিজ়ে ঢুকে যায়। তিনিও আউট হননি। পরের বলেই রাধা একটি ছক্কা মারেন। সেই ছক্কা না হলে দিল্লি ম্যাচ জিততে পারত না।

ম্যাচ জিততে শেষ বলে ২ রান দরকার ছিল দিল্লির। অরুন্ধতী রেড্ডি দৌড়ে দু’রান নেন। ডাইভ দিয়ে ক্রিজ়ে ঢোকার চেষ্টা করেন অরুন্ধতী। সে বারও একই রকমের ঘটনা হয়। আবার ব্যাট ক্রিজ়ে পুরো ঢোকার আগে এলইডি আলো জ্বললেও তৃতীয় আম্পায়ার গায়ত্রী দু’টি বেল সরার অপেক্ষা করেন। ফলে অরুন্ধতীও আউট হননি। ম্যাচ জিতে যায় দিল্লি।

কী বলছে আইসিসির নিয়ম?

তৃতীয় আম্পায়ার গায়ত্রীর সিদ্ধান্ত নিয়ে অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন। এমনকি, খেলা চলাকালীন ধারাভাষ্যকারেরাও অবাক হন। আইসিসির ৪.২ ধারায় বলা হয়েছে, “যদি স্টাম্পে এলইডি আলো থাকে তা হলে যে মুহূর্তে আলো জ্বলে উঠবে সেই মুহূর্তকেই প্রথম ফ্রেম হিসাবে ধরা হবে। কারণ, উইকেট থেকে বেল সরে গেলে তবেই আলো জ্বলে। পরের ফ্রেমগুলিতে দেখা যাবে বেল উইকেট থেকে পুরো সরেছে কি না।”

এই নিয়ম অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নেন আম্পায়ারেরা। বেল জ্বলে ওঠার মুহূর্তে ব্যাটার ক্রিজ়ে ঢুকেছেন কি না তা দেখা হয়। কিন্তু গায়ত্রী তা দেখেননি। তিনি অপেক্ষা করেছেন দু’টি বেল পুরোপুরি সরার। ফলে বিতর্ক হওয়ারই কথা। এখন দেখার এই বিষয়ে আইপিএলের গভর্নিং কাউন্সিল কোনও পদক্ষেপ করে কি না।

WPL 2025 Harmanpreet Kaur

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।