আইপিএলের ইতিহাসে চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে সবচেয়ে বেশি রান করার রেকর্ড গড়লেন মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। এত দিন এই রেকর্ডের মালিক ছিলেন সুরেশ রায়না। শুক্রবার রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে ১৬ বলে ৩০ রান করে অপরাজিত ছিলেন ধোনি। সেই ম্যাচেই রেকর্ড গড়লেন তিনি। যদিও ম্যাচটি হেরে যায় চেন্নাই।
চেন্নাইয়ের হয়ে ২৩৬টি ম্যাচে ৪৬৯৯ রান করেছেন ধোনি। রায়না ১৭৮ ম্যাচে ৪৬৮৭ রান করেছিলেন। তাঁকে টপকে গেলেন ধোনি। সবচেয়ে বেশি রান করার তালিকায় ধোনি এবং রায়নার পরে রয়েছেন ফ্যাফ ডুপ্লেসি (৯২ ম্যাচে ২৭২১ রান), রুতুরাজ গায়কোয়াড় (৬৮ ম্যাচে ২৪৩৩ রান) এবং রবীন্দ্র জাডেজা (১৭৪ ম্যাচে ১৯৩৯ রান)।

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
আরও পড়ুন:
২০০৮ সাল থেকে চেন্নাইয়ের হয়ে খেলছেন ধোনি। মাঝে চেন্নাই দু’বছরের জন্য নির্বাসিত ছিল। সেই সময় ধোনি খেলেছিলেন রাইজিং পুনে সুপারজায়ান্টের হয়ে। চেন্নাইয়ের হয়ে ২২টি অর্ধশতরান করেছেন ধোনি। তাঁর ব্যাটিং গড় ৪০.৫০। স্ট্রাইক রেট ১৩৯.৪৩।
রেকর্ড গড়ার দিনে যদিও ম্যাচ জিততে পারেননি তিনি। প্রথমে ব্যাট করে বেঙ্গালুরু ১৯৬ রান করেছিল। সেই রান তাড়া করতে নেমে চেন্নাই থেমে যায় ১৪৬ রানে। ধোনি বেশ অনেকটাই পরে ব্যাট করতে নামছেন। শুক্রবার তিনি যখন ব্যাট করতে নামেন, তখন ম্যাচ প্রায় হাতের বাইরে বেরিয়ে গিয়েছে।
- ১৮ বছরের খরা কাটিয়ে ট্রফি জিতেছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। প্রথম বার আইপিএল জেতার স্বাদ পেয়েছেন বিরাট কোহলি। ফাইনালে পঞ্জাব কিংসকে ছ’রানে হারিয়েছে বেঙ্গালুরু।
- ট্রফি জেতার পরের দিনই বেঙ্গালুরুতে ফেরেন বিরাট কোহলিরা। প্রিয় দলকে দেখার জন্য প্রচুর সমর্থক জড়ো হয়েছিলেন চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামের বাইরে। সেখানে হুড়োহুড়িতে পদপিষ্ট হওয়ার ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে অন্তত ১১ জনের। আহত ৫০-এরও বেশি। ঘটনাকে ঘিরে দায় ঠেলাঠেলি শুরু হয়েছে।
-
১১ মৃত্যুর জের, আইপিএল জয়ের উৎসবে কী কী করা যাবে না, শনিবার ঠিক করবে বোর্ড, আর কী কী নিয়ে আলোচনা?
-
‘লক্ষ লক্ষ মানুষের ভিড় হবে’! বেঙ্গালুরুতে কোহলিদের উৎসবের আগে সতর্ক করেছিল পুলিশই, তবু কেন এড়ানো গেল না দুর্ঘটনা
-
আইপিএলের শেষ পর্বে ছিলেন না, ভারত-পাক সংঘাত, না কি ‘বিশেষ’ কারণে খেলতে আসেননি স্টার্ক?
-
‘ভিড়ের চাপে স্ত্রীয়ের হাত ছুটে যায়’, পদপিষ্টে প্রিয়জন হারিয়ে কথা বলার ভাষা নেই পরিবারের
-
অফিসে খোলা পড়ে ল্যাপটপ, আরসিবি-র অনুষ্ঠান দেখেই ফিরবেন বলেছিলেন, ফিরে এল তথ্যপ্রযুক্তি কর্মী কামাক্ষীর দেহ