চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রথম ম্যাচে ভারত জিতলেও বড় রান পাননি রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলি। প্রতিযোগিতা জুড়ে তাঁদের খারাপ ফর্ম চললে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পরেই সাদা বলের ক্রিকেট থেকে বিদায় হতে পারে দুই তারকার। অনিল কুম্বলের মতে, সিনিয়রদের ভবিষ্যৎ নিয়ে গৌতম গম্ভীরের আরও ‘কড়া’ হওয়া দরকার। শক্ত হাতে সিদ্ধান্ত নিতে হবে।
টি-টোয়েন্টি থেকে ইতিমধ্যেই অবসর নিয়েছেন রোহিত, কোহলি। ২০২৭-এর এক দিনের বিশ্বকাপে তাঁদের দেখতে পাওয়া যাবে কি না, তা অনেকটাই নির্ভর করছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পারফরম্যান্সের উপর। কুম্বলের মতে, পারফর্ম করতে না পারলে তাঁদের ছেঁটে ফেলুন গম্ভীর। জায়গা দেওয়া হোক তরুণ ক্রিকেটারদের।
এক ওয়েবসাইটে কুম্বলে বলেছেন, “এই প্রতিযোগিতা ভারতের কোচের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। দলের ভোল বদলে দিতে হলে এখন থেকেই কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে হবে। সেটা কোচেরই কাজ। এই প্রতিযোগিতাতেই ঠিক হয়ে যাবে সিনিয়রদের ভবিষ্যৎ। জিতুক বা হারুক, যত তাড়াতাড়ি এই বদল হবে ততই ভাল। ২০২৭-এর বিশ্বকাপের দিকে তাকানোর আগে দ্রুত দলে বদল দরকার।”
কুম্বলের কথা শুনে গম্ভীর বদল আনলে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিই রোহিত, কোহলির কাছে শেষ আইসিসি প্রতিযোগিতা হতে পারে। কুম্বলের মতে, সিনিয়রদের নিয়ে কাটাছেঁড়া করার প্রক্রিয়া চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পরেই শুরু হওয়া দরকার।
আরও পড়ুন:
কুম্বলে বলেছেন, “যে কোনও বিশ্বকাপে আপনি এমন দল নিয়ে যেতে চাইবেন যারা একসঙ্গে অন্তত ২০-২৫টা ম্যাচ খেলেছে। তখনই ম্যাচের পরিস্থিতি এবং কার উপর নির্ভর করা যাবে সেটা খুঁজে বার করতে পারবেন। এই প্রতিযোগিতার পরেই বিশ্বকাপ নিয়ে ভাবনাচিন্তা শুরু করা উচিত। গম্ভীরকে সিদ্ধান্ত নিতে হবে যে সিনিয়রদের সেখানে রাখবে, না তরুণদের নিয়ে দল তৈরি করবে। ওর হাতে তরুণ ক্রিকেটার অনেক রয়েছে।”