কানাডার ইতিহাসে সবচেয়ে বড় সোনা লুটের ঘটনায় অভিযুক্ত সিমরনপ্রীত পানেসর কি বর্তমানে ভারতে রয়েছেন? ৩২ বছর বয়সি সিমরন এয়ার কানাডা উড়ান সংস্থার প্রাক্তন ম্যানেজার। সে দেশে ২ কোটি ডলারের (ভারতীয় মুদ্রায় ১৭৩ কোটি টাকা) সোনা লুটের অভিযোগ রয়েছে তাঁর বিরুদ্ধে। সংবাদমাধ্যম ‘দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস’-এর প্রতিবেদন অনুসারে, চণ্ডীগড় সংলগ্ন এলাকায় দেখা গিয়েছে সিমরনকে। পরিবারের সঙ্গেই নাকি সেখানে বাস করছেন তিনি।
লুটের ঘটনাটি ঘটেছিল ২০২৩ সালের ১৭ এপ্রিল। ওই দিন সুইৎজ়ারল্যান্ডের জ়ুরিখ থেকে একটি বিমান আসে কানাডার টরোন্টোয় পিয়ারসন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে। পণ্যবাহী ওই বিমানে প্রচুর পরিমাণে সোনার বার এবং বৈদেশিক মুদ্রা ছিল। ৪০০ কেজি ওজনের ৬৬০০টি সোনার বার এবং প্রায় ২৫ লক্ষ কানাডিয়ান ডলার ছিল তাতে। ওই পণ্য বিমান থেকে নামানোর পরে সেটি বিমানবন্দরের অন্যত্র সরিয়ে রাখা হয়। পরের দিন জানা যায়, তা বিমানবন্দর থেকে উধাও হয়ে গিয়েছে।
প্রায় এক বছর ধরে চলা তদন্তে দুই ভারতীয় বংশোদ্ভূত কানাডানিয়ানের নাম উঠে আসে। পানেসর ছাড়াও এই মামলায় অভিযুক্ত পরমপাল সিধু। উভয়েই থাকতেন কানাডার ব্রাম্পটনে। গত বছর মে মাসে সিধুকে গ্রেফতার করে কানাডার পুলিশ। তবে অপর অভিযুক্ত পানেসর কানাডা ছেড়ে পালিয়ে যান বলে অভিযোগ পুলিশের।
আরও পড়ুন:
‘দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস’-এর প্রতিবেদন অনুসারে, চণ্ডীগড় সংলগ্ন একটি জায়গায় সম্প্রতি দেখা গিয়েছে পানেসরকে। ওই অঞ্চলে একটি বাড়ি ভাড়া নিয়ে বাস করছেন তাঁরা। প্রতিবেদন অনুসারে, সেখানে স্বাভাবিক জীবনযাপন করছেন কানাডার সোনা লুটের অভিযুক্ত। এ বিষয়ে ‘দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস’ চণ্ডীগড় লাগোয়া ওই বাড়িতে পানেসরের সঙ্গে কথা বলতে চাইলেও তিনি কোনও মন্তব্য করতে রাজি হননি।