Advertisement
E-Paper

‘ইন্ডিয়া বনাম ভারতের লড়াই’, বিরোধী জোটকে খোঁচা দেওয়া মন্তব্য করেও মুছে ফেললেন হিমন্ত

‘ভারত বনাম ইন্ডিয়া’ বিভাজনপন্থী বিজেপি নেতাদের মতে, ‘ইন্ডিয়া’ নামটি ব্রিটিশ ঔপেনিবেশিকতার উত্তরসূরি। কংগ্রেস-সহ বিরোধীরা সেই ঔপেনিবেশিক ঐতিহ্যের ধারক।

India vs Bharat? Opposition\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'s new name, Assam CM and BJP leader Himanta Biswa Sarma deleted tweet reignite debate

অসমের মুখ্যমন্ত্রী তথা বিজেপি নেতা হিমন্ত বিশ্বশর্মা। ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৩ ১৭:০৫
Share
Save

বিজেপি বিরোধী নতুন জোটের নামকে কটাক্ষ করে মঙ্গলবার টুইট করেছিলেন তিনি। কিন্তু তা ঘিরে বিতর্ক দানা বাঁধতেই পিছু হটলেন অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা। মুছে ফেললেন ‘ইন্ডিয়া বনাম ভারত’ দ্বন্দ্ব উস্কে দেওয়া সেই বিতর্কিত টুইট।

বেঙ্গালুরুতে মঙ্গলবার ২৬টি বিরোধী দলের বৈঠকে নয়া বিরোধী জোটের নাম, ‘ইন্ডিয়া’ (ইন্ডিয়ান ন্যাশনাল ডেভেলপমেন্টাল ইনক্লুসিভ অ্যালায়ান্স) ঘোষণা করা হয়। তার পর থেকে বিজেপির একাধিক নেতা বিষয়টিকে ‘ইন্ডিয়া বনাম ভারত’ লড়াই বলে চিহ্নিত করতে সক্রিয় হয়েছেন। সেই তালিকাতেই রয়েছেন হিমন্ত। মঙ্গলবার তিনি টুইটারে লেখেন, ‘‘ইন্ডিয়া এবং ভারতকে কেন্দ্র করে আমাদের সভ্যতাগত দ্বন্দ্ব রয়েছে। ঔপনিবেশিকতার উত্তরাধিকার থেকে নিজেদের মুক্ত হওয়ার জন্য আমাদের সক্রিয় হতে হবে। আমাদের পূর্বপুরুষেরা ভারতের জন্য লড়াই করেছেন, এবং আমরা ভারতের জন্য কাজ করে যাব। কংগ্রেস ইন্ডিয়ার পক্ষে, মোদীজি ভারতের।’’

হিমন্তের ওই টুইট সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়তেই বিতর্ক দানা বাঁধে। সেই সঙ্গে হিমন্ত কংগ্রেসকে ‘ইন্ডিয়ার পক্ষে’ বলায় কটাক্ষও করা হয় তাঁকে। এর পরে ওই টুইটটি অসমের মুখ্যমন্ত্রীর হ্যান্ডল থেকে মুছে ফেলা হয়। যা দেখে কংগ্রেসের আইটি সেলের সদস্য বিজয় থোট্টাথিলের কটাক্ষ, ‘‘হিমন্ত বিশ্বশর্মা তাঁর টুইটটি মুছে দিলেও সত্যটা ধামাচাপা দিতে পারবেন না। কংগ্রেস সত্যিই ইন্ডিয়ার পক্ষে।’’

প্রসঙ্গত, ‘ভারত বনাম ইন্ডিয়া’ বিভাজনপন্থী বিজেপি নেতাদের মতে, ‘ইন্ডিয়া’ নামটি ব্রিটিশ ঔপেনিবেশিকতার উত্তরসূরি। কংগ্রেস-সহ বিরোধীরা যার ধারক। অন্য দিকে, বিজেপি ‘সনাতন ভারতীয় সংস্কৃতির’ ঐতিহ্যবাহী বলে ওই অংশের দাবি। যদিও সংবিধান বিশেষজ্ঞদের অনেকেই মনে করেন ১৯৫০ সালের ২৬ জানুয়ারি ভারতীয় গণপরিষদে গৃহীত ভারতীয় সংবিধানের প্রস্তাবনায় ‘ইন্ডিয়া বনাম ভারত’ বৈপরীত্যের কোনও ধারণা দেওয়া নেই। তার প্রথম বাক্যই হল, ‘ইন্ডিয়া অর্থাৎ ভারত’ (ইন্ডিয়া, দ্যাট ইজ ভারত)।

Himanta Biswa Sarma Assam Anti BJP Alliance Opposition Unity

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।