Advertisement
E-Paper

অপহরণের ৭০ দিন পর বাড়ি ফিরল বিহারের ‘মৃত’ নাবালক! পুত্রকে জীবিত দেখে খুশি পরিবার

৮ ফেব্রুয়ারি ওই নাবালক নিখোঁজ হয়ে যাওয়ার পরেই থানায় অভিযোগ দায়ের করা হয়। কয়েক দিন পর ৪৫ হাজার টাকা মুক্তিপণ দাবি করে ফোন আসে ওই নাবালকের বাড়িতে। ৭০ দিন পর সেই নাবালকই ফিরে আসে বাড়িতে।

Boy found alive after 70 days, returned home in Bihar

—প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৯ এপ্রিল ২০২৫ ২২:০০
Share
Save

বিহারের দ্বারভাঙার এক নাবালক বাড়ির কাছ থেকে গত ৮ ফেব্রুয়ারি নিখোঁজ হয়ে যায়। পুত্রের খোঁজে থানার দ্বারস্থ হয়েছিল পরিবার। তার মধ্যেই বাড়িতে ফোন করে জানানো হয়, তাদের পুত্রকে অপহরণ করা হয়েছে। চাওয়া হয় মুক্তিপণের টাকাও। ৭০ দিন পর জীবিত অবস্থায় বাড়ি ফিরল সেই নাবালক!

সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, ৮ ফেব্রুয়ারি ওই নাবালক নিখোঁজ হয়ে যাওয়ার পরই থানায় অভিযোগ দায়ের করা হয়। কয়েক দিন পর ৪৫ হাজার টাকা মুক্তিপণ দাবি করে ফোন আসে ওই নাবালকের বাড়িতে। পরিবারের দাবি, কথামতো পাঁচ হাজার টাকা পাঠিয়ে দেওয়া হয়। কিন্তু তার পর আর ওই নাবালকের কোনও খোঁজ মেলেনি।

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি রেললাইনের ধারে গুরুতর আহত অবস্থায় একটি নাবালককে উদ্ধার করা হয়। চিকিৎসাধীন অবস্থায় গত ১ মার্চ হাসপাতালে মৃত্যু হয় তার। মৃতদেহ শনাক্ত করতে ওই অপহৃত নাবালকের পরিবারকে ডেকে পাঠায় পুলিশ। পরিবারের দাবি, মৃতদেহটি যে তাদের বাড়ির ছেলের তা নিয়ে সন্দেহ ছিল। এমনকি, ডিএনএ পরীক্ষারও দাবি জানানো হয়। কিন্তু পুলিশ তাতে কর্ণপাত করেনি। অভিযোগ, অপহৃত নাবালকের দেহই মিলেছে বলে পরিবারের উপর চাপ দেওয়া হয়।

ঘটনাকে কেন্দ্র করে সেই সময় দ্বারভাঙায় ক্ষোভের সৃষ্টি হয়। স্থানীয়েরা মৃতদেহ নিয়ে বিক্ষোভ দেখান। পুলিশ বিক্ষোভ তুলতে এলে সংঘর্ষেও জড়িয়ে পড়েন তাঁরা। কর্তব্যে অবহেলার অভিযোগে সংশ্লিষ্ট থানার এসএইচও-কে বরখাস্ত করা হয়। পরে ওই নাবালকের দেহের সৎকার করা হয়। রাজ্য সরকারের তরফে চার লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণও দেওয়া হয় পরিবারকে।

তবে অপহৃত নাবালক মৃত নয়! ৭০ দিন পর বাড়ি ফিরে আসে সে। দ্বারভাঙার এক আদালতে নিজের অভিজ্ঞতার কথা জানায় ওই নাবালক। সে আদালতে জানায়, তাকে কী ভাবে কয়েক জন দুষ্কৃতী অপহরণ করেছিল। জোর করে তাকে ধরে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। প্রথমে সে বুঝতে পারেনি, তাকে কোথায় ধরে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। পরে জানতে পারে তাকে নেপালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। সেখানকার একটি ঘরে আটকে রাখা হয়েছিল। এক দিন অপহরণকারীরা ভুল করে ঘরের দরজা খুলে রেখে চলে যান। সে সুযোগ নিয়েই পালায় ওই নাবালক। স্থানীয়দের সাহায্যে যোগাযোগ করে পরিবারের সঙ্গে। ভিডিয়ো কলের মাধ্যমে তার পরিচয় নিশ্চিত করার পরই নাবালককে ফিরিয়ে আনে তার পরিবার। ছেলে ঘরে ফেরায় খুশি পরিবার। একই সঙ্গে ক্ষতিপূরণ বাবদ প্রাপ্ত অর্থও ফিরিয়ে দিতে চায় বলে জানায় তারা।

Bihar Incident Kidnaping

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

ক্যানসেল করতে পারবেন আপনার সুবিধামতো

Best Value
প্রতি বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

প্ল্যানটি সিলেক্ট করে 'Subscribe Now' ক্লিক করুন।শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
প্রতি মাসে

৪২৯

১৬৯

প্ল্যানটি সিলেক্ট করে 'Subscribe Now' ক্লিক করুন।শর্তাবলী প্রযোজ্য।