Advertisement
E-Paper

রবিবার শ্রীবিষ্ণু পূজা, জেনে নিন কোন অবতারের পূজায় কী ফল পাওয়া যায়

যখনই ধর্মের অধঃপতন হয় এবং অধর্মের অভ্যুত্থান হয়, সাধুদের পরিত্রাণ, দুষ্কৃতীদের বিনাশ করার জন্য এবং ধর্ম সংস্থাপনের জন্য ভগবান শ্রী বিষ্ণুদেব যুগে যুগে অবতীর্ণ হন।

প্রতীকী চিত্র।

প্রতীকী চিত্র।

সুপ্রিয় মিত্র

শেষ আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২১ ০৮:২৯
Share
Save

যখনই ধর্মের অধঃপতন হয় এবং অধর্মের অভ্যুত্থান হয়, সাধুদের পরিত্রাণ, দুষ্কৃতীদের বিনাশ করার জন্য এবং ধর্ম সংস্থাপনের জন্য ভগবান শ্রী বিষ্ণুদেব যুগে যুগে অবতীর্ণ হন।

মৎস্য, কূর্ম, বরাহ, নৃসিংহ, বামন, পরশুরাম, রাম, কৃষ্ণ (মতান্তরে বলরাম), বুদ্ধ, কল্কি অবতার রূপে বিভিন্ন যুগে ভগবান শ্রী বিষ্ণু ধরাধামে অবতীর্ণ হয়েছেন ও হবেন। ভগবান শ্রীবিষ্ণু বিশ্ব ব্রহ্মাণ্ডের প্রতিপালক। ভগবান বিষ্ণুর আরাধনায় সংসার জীবনে পার্থিব এবং অপার্থিব লাভ হয় এবং সর্বশেষে মোক্ষলাভ হয়। শাস্ত্রমতে ভগবান বিষ্ণুর বিভিন্ন অবতারের আরাধনায় এক এক গ্রহের শুভফল লাভ হয়।

মৎস্য অবতারের আরাধনা করলে কেতুর শুভফল লাভ হয়। গুপ্তজ্ঞান, আধ্যাত্মিক শক্তি লাভ হয়। কূর্ম অবতারের আরাধনায় শনিদেবের কৃপা লাভ হয়। বরাহ অবতারের আরাধনায় রাহুর শুভফল লাভ হয়। নৃসিংহ অবতারের আরাধনায় মঙ্গলের শুভফল লাভ হয়। বামন অবতারের আরাধনা করলে দেবগুরু বৃহস্পতির শুভফল মেলে। পরশুরামের আরাধনায় শুক্রগ্রহের শুভফল মেলে। শ্রীরাম অবতারের আরাধনায় সূর্যের (রবির) শুভফল পাওয়া যায়। কৃষ্ণ অবতারের আরাধনায় চন্দ্রের শুভফল মেলে। বুদ্ধ অবতারের আরাধনায় বুধ গ্রহের শুভফল পাওয়া যায়।

আগামী ২৬ আষাঢ়, ১১ জুলাই শ্রী শ্রী বিষ্ণু পূজা। ভক্তিভরে ভগবান শ্রী বিষ্ণুর আরাধনা করুন শ্রী বিষ্ণুর কৃপায় শুভফল লাভ হবে।

বিশুদ্ধ সিদ্ধান্ত পঞ্জিকা অনুসারে–

দ্বিতীয়া তিথি আরম্ভ-

বাংলা দিনপঞ্জি অনুসারে ২৬ আষাঢ়, রবিবার।

ইংরেজি তারিখ ১১ জুলাই, রবিবার।

সময়, দিবা ৭টা ৪৯ মিনিট।

দ্বিতীয়া তিথি শেষ–

বাংলা দিনপঞ্জি অনুসারে ২৭ আষাঢ়, সোমবার।

ইংরেজি তারিখ ১২ জুলাই, সোমবার।

সময়, দিবা ৮টা ২০ মিনিট।

শ্রী শ্রী জগন্নাথদেবের গুণ্ডিচা মার্জন, মনোরথ দ্বিতীয়া ব্রত, শ্রীবিষ্ণু পূজা।

গুপ্তপ্রেস পঞ্জিকা মতে–

দ্বিতীয়া (শুক্ল পক্ষ) তিথি আরম্ভ–

বাংলার ২৬ আষাঢ়, রবিবার।

ইংরেজি তারিখ ১১ জুলাই, রবিবার।

সময়, ৬টা ৫৬ মিনিট ৫৪ সেকেন্ড।

দ্বিতীয়া তিথি শেষ–

বাংলার ২৭ আষাঢ়, সোমবার।

ইংরেজি তারিখ ১২ জুলাই, সোমবার।

সময় ৭টা ২০ মিনিট ৫২ সেকেন্ড।

মনোরথ দ্বিতীয়া ব্রত, শ্রী শ্রী জগন্নাথদেবের গুণ্ডিচা মার্জন।

Vishnu Puja

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}