Advertisement
E-Paper

বস্ত্র শিল্পে ছ’কোটি কর্মসংস্থানের লক্ষ্য

কলকাতায় এসেছিলেন বস্ত্রমন্ত্রী গিরিরাজ সিংহ। সেখানে তিনি জানিয়েছেন, ২০৩০ সালের মধ্যে দেশে তৈরি জামাকাপড়-সহ বস্ত্রের বাজারকে ৩৫,০০০ কোটি ডলারে নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যমাত্রা ঠিক করা হয়েছে।

বস্ত্রমন্ত্রী গিরিরাজ সিংহ।

বস্ত্রমন্ত্রী গিরিরাজ সিংহ। —ফাইল চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৬:৪০
Share
Save

দেশের বস্ত্র শিল্পকে আরও সম্প্রসারিত করতে উদোগী হয়েছে বস্ত্র মন্ত্রক। সেই লক্ষ্যে ১২-১৭ ফেব্রুয়ারি দিল্লি এবং গ্রেটার নয়ডায় ‘ভারত টেক্স-২৪’ নামে একটি মেলার আয়োজন করেছে তারা। সেটির প্রচারে আয়োজিত একটি রোড-শোয় যোগ দিতে সম্প্রতি কলকাতায় এসেছিলেন বস্ত্রমন্ত্রী গিরিরাজ সিংহ। সেখানে তিনি জানিয়েছেন, ২০৩০ সালের মধ্যে দেশে তৈরি জামাকাপড়-সহ বস্ত্রের বাজারকে ৩৫,০০০ কোটি ডলারে (প্রায় ২৯,৪০,০০০ কোটি টাকা) নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যমাত্রা ঠিক করা হয়েছে। পাশাপাশি বস্ত্র শিল্পে ছ’কোটি কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হবে। এখন সারা দেশে এই ক্ষেত্রে কাজ করেন ৪.৫ কোটি কর্মী।

বস্ত্রসচিব রোহিত কানসাল-এর দাবি, এই শিল্পে লগ্নির সুযোগ বিরাট। বর্তমানে দেশের বস্ত্রের বাজার ১৭,৬০০ কোটি ডলারের (প্রায় ১৪,৭৮,৪০০ কোটি টাকার)। এর মধ্যে রফতানির বাজার ৩৫০০-৪০০০ কোটির (প্রায় ২,৯৪,০০০-৩,৩৬,০০০ কোটি টাকার)। কলকাতার বাজার ৩০০ কোটি ডলারের (প্রায় ২৫,২০০ কোটি টাকার)। সচিবের দাবি, দেশে এই বাজারকে দ্বিগুণ করতে দরকার ১০,০০০ কোটি টাকার লগ্নি। রফতানি বৃদ্ধিতেও জোর দেওয়া হবে। গত এক বস্ত্র শিল্পের বৃদ্ধির হার ৩৫%।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Textile Employment Textile Ministry

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}