আধুনিকতা এবং প্রযুক্তির ভিড়ে কি সত্যিই হারিয়ে যাচ্ছে কলকাতার ঐতিহ্য? সর্বাঙ্গীণ ভাবে এই ব্যাখা সত্যি নয়। কারণ, কলকাতা হল শিল্প-সংস্কৃতির শহর। এ শহরেই ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে নানা রকমের ঐতিহ্য।

সেই সব কিছুকেই খুঁজে নিতে ‘মেক ক্যালকাটা রেলেভেন্ট এগেন’ আয়োজন করেছিল ‘মার্কেট নিউ ইয়ার্স এডিশন ২০২৫’।

তিলোত্তমার হারিয়ে যাওয়া গৌরব ফিরিয়ে আনার উদ্দেশ্যেই এই ‘মার্কেট নিউ ইয়ার্স এডিশন ২০২৫’-এর আয়োজন।

গত ১৮ এবং ১৯ জানুয়ারি অফবিট সিসিইউ-তে হয়ে গেল অন্য স্বাদের এই অনুষ্ঠান। একটি ফ্লি মার্কেটের আয়োজন করা হয়েছিল সেখানে।

বিকিকিনির এই আসরে ছিল কলকাতার বিভিন্ন ব্র্যান্ডের ভিন্ন ধরনের সামগ্রী। গয়না, সুগন্ধি, চামড়ার দ্রব্য, ঘর সাজানোর টুকিটাকি, চকোলেট, মোমো-সহ হরেক রকম আকর্ষণীয় জিনিসের পসরা সাজিয়েছিল দু’দিনের এই বাজার।

এ এক অন্য রকম অভিজ্ঞতা। যেখানে নানাবিধ জিনিসের সম্ভারে, এ শহরটাকে, তার ঐতিহ্যদের নতুন করে উদ্যাপন করা হয়েছে।

শুধু তাই নয়! অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জনপ্রিয় অভিনেতা বিক্রম চট্টোপাধ্যায় এবং অভিনেত্রী সোহিনী সরকার। তাঁদের আসন্ন ছবি ‘অমরসঙ্গী’র প্রচারে শামিল হয়েছিলেন দু’জনে।
এ ছাড়াও ছিল বাংলা ছবির নামী তারকাদের সমাবেশ। ছিলেন বড় পর্দার আবির চট্টোপাধ্যায় থেকে শুরু করে ছোট পর্দার নীল ভট্টাচার্য, তৃণা সাহা এবং বাংলার জনপ্রিয় নেটপ্রভাবীরা।
পাশাপাশি বিনোদনের জন্য ছিল লাইভ মিউজ়িক। সঙ্গে ‘কাহন সার্কলস’-এর সুরেলা ছন্দ। উপস্থিত ছিলেন ‘গাপ্পু’। এ শহরে তাঁর এই স্টার্টআপটি কাহন বাদ্যযন্ত্র বানায়।

ক্যাম্পেন কোঅর্ডিনেটর মেধা মল্লিক জানিয়েছেন, এ বছর কলকাতা-কেন্দ্রিক ২২টির মতো ব্র্যান্ড ফ্লি মার্কেটে তাদের সামগ্রী বিক্রি করেছে।
এই অনুষ্ঠানের ডিজিটাল মিডিয়া পার্টনার আনন্দবাজার অনলাইন।