Advertisement
E-Paper

চাকার সাহায্যে সমুদ্র পাড় থেকে দূরে সরিয়ে দেওয়া হল আস্ত লাইট হাউস

মঙ্গলবার লাইট হাউসটিকে সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়। আগের আবস্থান থেকে লাইট হাউসটিকে ২৬৩ ফুট বা ৮০ মিটার সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়। এটিকে সরিয়ে নিয়ে যেতে সময় লাগে প্রায় ১০ ঘণ্টা। অর্থাৎঘণ্টায় আট মিটার গতিবেগে ১০০০ টনের এই লাইট হাউসটিকে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়।

এই লাইট হাউসটি সরানো হয় সমুদ্রের পাড় থেকে। ছবি: টুইটার থেকে নেওয়া।

এই লাইট হাউসটি সরানো হয় সমুদ্রের পাড় থেকে। ছবি: টুইটার থেকে নেওয়া।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০১ নভেম্বর ২০১৯ ২০:৫২
Share
Save

ডেনমার্কে প্রায় ১২০ বছরের পুরনো একটি লাইট হাউসকে চাকার সাহায্যে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হল। আস্ত এই লাইট হাউসের স্থানান্তরের ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। লাইট হাউস সরানো দেখতে কয়েকশো মানুষ জড়ো হয়েছিলেন সেখানে।

ডেনমার্কের জুটল্যান্ডে ১৯০০ সালে‘নর্থ সি’-র পাড়ে তৈরি হয়েছিল লাইট হাউসটি। যখন তৈরি হয় লাইট হাউসটি, তখন সমু্দ্র থেকে তার দূরত্ব ছিল প্রায় ২০০ মিটার। কিন্তু সময়ের সঙ্গে সঙ্গে সমুদ্র এগিয়ে আসে। ২০০ মিটারের সেই দূরত্ব কমে দাঁড়ায় ছয় মিটারে। ফলে আস্তে আস্তে লাইট হাউসটি সমুদ্রে তলিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা দেখা দেয়। তাইলাইট হাউসটি সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার সিদ্ধন্ত নেয় ডেনমার্ক প্রশাসন।

মঙ্গলবার লাইট হাউসটিকে সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়। আগের আবস্থান থেকে লাইট হাউসটিকে ২৬৩ ফুট বা ৮০ মিটার সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়। এটিকে সরিয়ে নিয়ে যেতে সময় লাগে প্রায় ১০ ঘণ্টা। অর্থাৎঘণ্টায় আট মিটার গতিবেগে ১০০০ টনের এই লাইট হাউসটিকে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়।

আরও পড়ুন: ফোনে এমনই মগ্ন প্ল্যাটফর্ম থেকে পড়লেন রেললাইনে, সামনেই ট্রেন...

স্থানীয় মেয়রের দাবি, কাজটি মোটেই সহজ ছিল না। লাইট হাউসটিকে মাটি থেকে তুলে, সেটিকে অস্থায়ী ভাবে তৈরি রেল ট্র্যাকে বসিয়ে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া যথেষ্ট ঝুঁকির কাজ ছিল। যে কোনও মুহূর্তে লাইট হাউসটির ক্ষতি হতে পারত। এমনকি যাঁরা কাজ করছিলেন তাঁদের প্রাণের ঝুঁকিও ছিল। কিন্তু নির্বিঘ্নেই গোটা কাজটি সম্পন্ন হয়েছে।

আরও পড়ুন: মায়ের জন্য ‘সঙ্গী’ খুঁজছেন যুবতী, দেখুন কী উত্তর পেলেন সোশ্যাল মিডিয়ায়

লাইট হাউসটি ১৯৬৩ সালেই কাজ করা বন্ধ করে দিয়েছিল। তারপর থেকেএটি মিউজিয়ামের হিসেবে ব্যবহার হচ্ছিল। পরে সেটিও বন্ধ করে দেওয়া হয়। কারণ আশেপাশের কিছু বিল্ডিং ধসের কবলে পড়ে। ভিতরে ঢুকতে দেওয়া না হলেও এখনও লাইট হাউসটি বাইরে থেকে দেখতে বছরে প্রায় আড়াই লক্ষ পর্যটক আসেন।

দেখুন লাইট হাউস সরানোর সেই ভিডিয়ো, ছবি:

Viral Video Lighthouse Danish Denmark

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}